机械设计课程设计09836.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计课程设计09836.doc

机械设计课程设计任务书 Ⅰ. 设计题目: 带式运输机传动装置(齿轮-蜗杆) Ⅱ. 原始数据: 运输带工作拉力=1.8kN 运输带工作速度=0.65m/s 滚筒直径=515mm Ⅲ. 工作环境: 工作情况: 两班制,连续单向运转,载荷较平稳;工作环境:室内,灰尘较大,环境最高温度35°C左右;使用折旧期8年,4年大修一次;制造条件及生产批量:一般机械厂制造,小批量生产 传动装置参考方案 Ⅳ. 传动装置的运动和动力参数计算: 1. 电动机的选择 ①选择一级减速器和蜗杆传动,传动装置的总效率=××××= ②电动机所需工作功率: =1.8×0.65/0.69=1.7kw 确定电机转速: 计算滚筒的转速:n=60×1000×V/(πD)=24r/min 根据手册一级减速器的传动比为i1=2~2.5,蜗杆的传动比为i2=10~40,所以总的传动比为i=20~100,求得电动机的转速为450~2400r/min,符合范围的有1500r/min ,1000r/min和960r/min,综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,选定型号为Y112m-6,额定功率2.2kw,满载转速940r/min,同步转速1000r/min 3.传动装置的总传动比和传动比分配 1)总传动比的计算i总=n电机/n滚筒=940/24=39.2,选齿轮的传动比为=2,选择蜗杆的传动比=/=39.22=19.6,计算各轴的转速(r/min) 减速器高速轴:=940r/min 减速器低速轴:=940/2=470r/min 涡轮轴:=470/19.6=23.98r/min 3)计算各轴的输入功率(kw) 减速器高速轴:=×=1.70×0.99=1.69kw 减速器低速轴:=××=1.69×0.99×0.98=1.641kw 涡轮轴:=××=1.64×0.76×0.99=1.23kw 4)各轴输入转矩(N.m) 减速器高速轴:T1=9550/=9550×1.69/940=17.17N.m 减速器低速轴:T2=9550/=9550×1.64/470=33.32 N.m 涡轮轴:T3=9550/=9550×1.23/23.83=489.8N.m 4.齿轮的设计计算 一. 高速级齿轮的设计计算 Ⅰ. 齿轮材料的选择,材料的热处理及精度 ① 选用直尺圆柱齿轮传动 ② 选用7级精度(GB 10095—88) ③ 材料的选择:查《机械设计》书表10—1选择小齿轮的材料为40Cr(调质),硬度280HBS,大齿轮材料为45钢(调质),硬度为240HBS,二者硬度差为40HBS ④ 选小齿轮的齿数z1=6,因为传动比i2=2,所以大齿轮的齿数z2=52,u=2 Ⅱ. 按齿面接触强度设计 计算公式 1. 确定公式内的各计算数值 ⑴ 试选载荷系数Kt=1.3。 ⑵ 计算小齿轮的传递转矩。 T1=17.17 ⑶ 查《机械设计》书表10—7选取齿宽系数Фd=1。 ⑷ 查《机械设计》书表10—6查得。 ⑸ 由《机械设计》书图10—21d得小齿轮接触疲劳强度;大齿轮的接触疲劳强度极限。 ⑹ 计算应力循环次数 ⑺ 由《机械设计》书图10—19取接触疲劳寿命系数 ⑻ 计算接触疲劳许用应力 取失效概率为1%,安全系数S=1 2. 计算 ⑴ 试算小齿轮分度圆直径 ⑵ 计算圆周速度v。 ⑶ 计算齿宽b。 ⑷ 计算齿宽与齿高。 模数 齿高 ⑸ 计算载荷系数。 根据,7级精度,由《机械设计》书图10—8查得动载系数; 直齿轮,; 由《机械设计》书表10—2查得使用系数; 由《机械设计》书表10—4用插值法查得7级精度、小齿轮箱对支承非对称布置时,。 由查图10—13得;故动载系数 ⑹ 按实际的动载系数校正所算得的分度圆直径,由公式得 ⑺ 计算模数m。 Ⅲ. 按齿根弯曲强度设计 弯曲强度的设计公式

文档评论(0)

caijie1982 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档