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存货
三、本科目期末借方余额,反映企业库存材料等的实际成本大于计划成本的差异;贷方余额反映企业库存材料等的实际成本小于计划成本的差异。
举例:1、资料:某企业六月初A材料帐面计划成本余额1600000元,材料成本差异为32000元。该企业六月份发生如下经济业务:
1.购入A材料一批,材料买价448800元,支付增值税额为76296元,该批材料计划成本为440000元,货款已支付,但材料尚未到达。
2.上述在途材料到厂并验收入库。
3.购入A材料一批,材料买价为654400元,支付的增值税额为111248元,该批材料的计划成本为640000元,材料已验收入库,月末货款仍未支付。
4.本月生产领用A材料一批,计划成本为960000元。
2、要求:根据上述资料计算六月份A材料的材料成本差异率和本月领用A材料应分摊的材料成本差异;编制有关的会计分录。
?1、借:??? 物资采购 448800 ???????????????????? 应交税费-应交增值税(进项税额)76296 ????????????? 贷:银行存款 525096 2、借:原材材料-A材料 440000 ???????????????? 材料成本差异 8800 ???????????? 贷:物资采购 448800 3、借:物资采购 654400 ????????? 应交税费-应交增值税 111248 ????????? 贷:应付账款 765648 借:原材料-A材料 640000 ?????? 材料成本差异 14400 ?? 贷:物资采购 654400 6月份材料成本差异率:
(32000+8800+14400)/(1600000+440000+640000) =2.06% 本月领用材料应负担的差异: 960000×2.06=19776 借:生产成本 979776 ??? 贷:原材料 960000 ?????????? 材料成本差异 19776
首先你得知道两个科目“物资采购”与“原材料”。“物资采购”以实际成本入帐,“原材料”以计划成本入帐,正因为两个入帐不同所以产生差异。实际的比计划的高了,那当然是超支了(在借方,”+“);低了当然是节约(在贷方,”-“)。利用借贷平衡原理,”材料成本差异“在借或贷就一目了然了。
?南海股份有限公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托W企业加工,W企业属于一专门从事加工业务的企业。11月10日南海公司发出材料实际成本为51950元,应付加工费为7000元(不含增值税),消费税率为10%。11月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算;11月28日将加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用20000元,福利费用2800元,分配制造费用18100元;11月30日甲产品全部完工验收入库。12月5日销售甲产品一批,售 价200000元(不含增值税),甲产品消费税率也为10%。货款尚未收到。南海公司、W企业均为一般纳税人,增值税率为17%。
要求:
编制南海公司、W企业有关会计分录,同时编制南海公司缴纳消费税的会计分录。
标准答案:
(1)W企业(受托方)的账务处理为:
应缴纳增值税额=7000×17%=1190(元);
应税消费品计税价格=(51950+7000)÷(1-10%)=65500(元);
代扣代缴的消费税=65500×10%=6550(元)。
借:应收账款 14740
贷:主营业务收入 7000
应交税金--应交增值税(销项税额) 1190
应交税金--应交消费税 6550
(2)南海股份有限公司(委托方)的账务处理为:
(1) 发出原材料时
借:委托加工物资 51950
贷:原材料 51950
(2)应付加工费、代扣代缴的消费税:
借:委托加工物资 7000
应交税金--应交增值税(进项税额) 1190
应交税金--应交消费税 6550
贷:应付账款 14740
(3)支付往返运杂费
借:委托加工物资 150
贷:银行存款 150
(4)收回加工物资验收入库
借:原材料 59100
贷:委托加工物资 59100
(5)甲产品领用收回的加工物资
借:生产成本 59100
贷:原材料 59100
(6)甲产品发生其他费用
借:生产成本 40900
贷:应付工资 20000
应付福利费 2800
制造费用 18100
(7)甲产品完工验收入库
借:库存商品 100000
贷:生产成本 100000
(8)销售甲产品
借:应收账款 234000
贷:主营业务收入
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