- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
增值税案例分析
案例1:
某消防器材厂因管理不善,保安措施不力,成品仓库被盗,丢失消防器材4台,每台实际成本330元,该厂上年度外购货物应税劳务的进项税额占成本的比例为23.7%,请问,怎样确定该厂被盗消防器材的进项税额。
答案1:
《增值税暂行条例》第十条规定:非正常损失的购进货物的进项税额不得从销项税额中抵扣;对于非正常损失的在产品,产成品中耗用的外购货物或应税劳务的进项税额一般难以确定,应参照该厂近期生产成本资料来计算。为了使外购货物、应税劳务的进项税额占成本的比例较为合理,解决在月份之间由于货物的购进不均衡,造成抵扣比例悬殊、计算不准确的问题,在实际工作中可以上年度实际发生的进项税额占同一年度实际成本的比例为计算依据,到年终将本年度上述比例算出来后再对本年度不得抵扣的进项税额进行调整,并作为下一年度各月份的计算依据。不得抵扣的进项税额=330×4×23.7%=312.84(元)
案例2:
某食品厂在中秋节前向职工发放自己生产的月饼500公斤,请问该食品厂是否应该缴纳增值税?
答案2
根据《增值税暂行条例实施细则》第四条规定:单位或个体经营者将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费,应视为同销售货物处理。因此,该单位应按规定申报缴纳增值税。
案例3:
某物资公司为增值税一般纳税人,主要经营工业生产资料,2004年12月实现销售收入100万元,进项税额10万元,其中因保管不善遗失一份增值税专用发票抵扣联,发票注明税金2万元,该公司如何计算缴纳增值税?
答案3:
根据国家税务总局《关于加强增值税征收管理工作的通知》(国税发「95」015号)文件规定:“对遗失专用发票‘发票联’或‘抵扣联’的,不论何种原因均不得抵扣进项税额(从对方取得的存根联复印件亦不得充作扣税凭证)。”因此该公司应缴纳增值税为:100×17%-(10-2)=9(万元)
案例4:
某公司采用商业折扣方式销售电冰箱50台,每台电冰箱不含税销售价格为2500元,折扣率为4%,该公司在开具增值税专用发票时,将折扣额和销售额在同一张发票上注明,请问,应计算多少销项税额?
答案4:
根据国家税务总局《增值税若干具体问题的规定》(国税发「1993」154号)文件规定:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。因此该公司此项销项税税为:2500×50×(1-4%)×17%=20400(元)
案例5:
某商业银行2005年4月将抵顶贷款的50辆摩托车销售给本单位职工,取得销售款20万元,请问该商业银行是否应缴纳增值税?如何缴纳?
答案5:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条的规定:“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税纳税义务人,应当按照本条例缴纳增值税。”同时《中华人民共和国增值税条例实施细则》第八条规定:“条例第一条所称单位,是指国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其它单位。”因此该商业银行应缴纳增值税,应缴纳的增值税为:200000÷(1+4%)×4%=7692.31(元)
案例6:
个人将家中部分物品送到寄售商店代销,是否要缴纳增值税?
答案6:
《中华人民共和国增值税暂行条例》第十六条第八款及《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十一条规定,个人销售的自己使用过的物品(除游艇、摩托车、应征消费税的汽车以外)免征增值税。
案例7:
某厂2005年7月将自产的建筑材料1000吨用于改扩建生产线工程,其售价为每吨180元,请问该厂当月销项税额为多少?
答案7:
《增值税暂行条例实施细则》第四条规定:单位或个体经营者将自产或委托加工的货物用于非应税项目,视为销售货物。因此,该厂当月销项税额为:1000×300×17%=51000(元)
案例8:
某企业因欠缴增值税6.4万元,税务机关经多次催缴无效后,扣押了该企业解放牌客货车一台,按折旧程度确定扣押价值为1万元。后该车经拍卖行拍卖价格为4750元,用于抵缴税款,该企业认为该车已确定价值1万元,应以此抵缴税款。请问应如何处理?
答案8:
《税收征管法》第二十七条规定:扣押、查封、拍卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款。从上述规定可以看出,扣押价值与拍卖价格无关,最终应以拍卖所得抵缴税款。因此扣押该企业的车辆只能抵缴税款4750元。
案例9:
某商业企业购进一批水泵配件,销货方提供的增值税