- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《
洋河新区仓集小学李楼教学点:王峰
教学内容:苏教版《义务教育教科书》四年级上册第62页8-11题
教学目标:
⑴知识与技能:学生在解决实际问题的过程中,初步体会用列表的作用,感受列表是解决问题的一种策略。
⑵过程与方法:使学生经历用列表的方法整理实际问题信息的过程,经历通过列表分析数量关系的过程,探索解决问题的有效方法。
⑶情感态度与价值观:充分体会有关策略在解决问题过程中的价值,乐于和同学交流自己解决问题的策略,并获得解决问题的成功体验。
教学重点: 体会列表这一策略在解决实际问题中的价值,并能运用该策略解决简单的实际问题。
教学难点:正确整理、分析数学信息,学会通过所整理的信息确定解决问题的有效方法,并内化成自己解决问题的策略.
教学准备:课件、表格2张
教学过程:
激趣引新,揭示课题
1、看“田忌赛马”动画
提问 田忌将军是用什么方法可以转败为胜的?
学生回答:马还是原来的马,只是调换一下马的出场顺序。
3、谈话:刚才同学们看了田忌赛马动画,其实关键是掌握了正确的解决问题策略(板书课题:解决问题的策略),能说说什么叫做策略?(在学习中掌握了有效的学习规则、方法、技巧)除了列表整理,还有哪些策略呢?(文字叙述、示意图、画线段图等)
二.合作交流,自主探究列表的策略。
1、口算下列各题:
29×5×2 450÷90 560÷7÷8 64÷16
2 根据下列条件和问题填空:
①.已知每个足球56元,买6个,可以求出( ), 关系式( )。
②、要求8箱鸡蛋多少元?必须知道( ),关系式( )。
3、出示情景图,创设情境,感知列表作用。
谈话:元旦快到了,为了使庆祝元旦的活动更有意义,仓集中心小学五年级四个班准备分别在本班举行一次“书画”比赛。 媒体出示有关信息:
1、五(1)班买了9本笔记本用去36元;
2、五(2)班要买11本笔记本;
3、五(3)班用52元买笔记本;
4、五(4)班买8支钢笔
提问:从图上我们获得了很多数学信息。想想看:你还有哪些想提的数学问题呢?
根据学生回答出示问题:
1、五(2)班买笔记本用去多少钱?
2、五(3)班52元能买多少本笔记本?
3、五(4)班买8支钢笔要多少元?
谈话:我们来解决第一个问题,要解决这个问题需要什么信息呢?这么多条件和问题我们该怎么办?。
让学生独立整理,教师巡视了解学生整理情况,适时指导有困难的学生。
比较各种整理方法,选出几种不同的有代表性的整理方法展示。
提问:如果让你选择,你会选择哪一种?为什么?
2、利用列表,解决数学问题。
谈话:在这张表格里为什么要把五(1)班买9本笔记本填在第一行?为什么要对应排列? 你能很清楚地看出数量之间的关系吗?
提问:根据表格信息,你会解答第一个问题吗?让学生独立完成。
根据学生回答板书: 36÷9=4(本)
4×11=44(元)
提问:你是怎么想的?还可以怎么想?结合表格引导学生从条件和问题想起。
谈话:同学们在分析数量关系时实际上用了两种不同的策略。一种是从已知条件想起,另一种是从问题倒推向上想,两种思路,也是两种解题策略。
3、引导比较,巩固列表策略。
谈话:五(3)班能买多少本笔记本?解决这个问题需要哪些信息?你会用列表的方法整理这些信息吗?让学生尝试列表,教师适时指导。
提问:看着表格,会让你产生哪些思路呢?你是怎么想的?让学生独立解答,教师根据学生回答板书:
36÷9=4 (元)
52÷4=13(本)
谈话:观察比较两次列表,你能发现什么?为什么两个表格中都需要五(1)班买笔记本的信息?让学生讨论。
揭示:只有通过这个信息才能求出笔记本的单价,才能解决问题。
谈话:刚才我们解决这些问题用了两个表格,你会把这两个表格合并成一张表格吗?(媒体出示)
五(1)班 8本 32元 五(2)班 10本 ( )元 五(3)班 ( )本 48元 如果不考虑班级,这张表还可以简化成:
9本 36元
11本 ( )元
( )本 52元
谈话:这样整理比起上面表格,你感觉怎么样?你能把括号里的信息填完整吗?观察下表你又发现了什么?
组织反思: 刚才是怎样来解决这两个问题的?
a、列表整理已知条件、问题
b、从问题或从条件入手想先算什么
c、列式、计算、检验、完成解答
[设计意图:本环节从初步感知表格的作用,到让学生根据例题用自己的方法整理信息,再通过列表整理信息比较选择简捷的策略,层层推进,步步深入。
文档评论(0)