- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1、利润分配:Profit Distribution 2、股利政策:Dividend Theory 3、剩余股利政策:Residual Dividend Policy 4、固定股利政策:Fixed Dividend Policy 5、固定股利支付率股利政策:Constant Dividend Payout 6、低正常股利加额外股利政策:Low Regular Dividend Plus Extra Dividend Policy 7、现金股利:Cash Dividend 8、股票股利:Stock Dividend 9、股票分割:Stock Split 10、股票回购:Stock Buyback 盈余公积金余额=400+2000×10%=400+200=600(万元) 股票股利=1×500×10%=50(万元) 股本余额=500×(1+10%)×1=550(万元) 资本公积金余额=100(万元) 现金股利=550×0.1=55(万元) 未分配利润余额=1000+2000-200-50-55=2695(万元) 所有者权益合计=2695+100+600+550=3945(万元) 或=4000-55=3945(万元) 利润分配前每股净资产=4000/500=8(元) 利润分配后每股净资产=3945/550=7.17(元) 利润分配后预计每股市价=40×7.17/8=35.85(元) ● ● ● ● ● 一、股票分割的含义 项目四:计算股票分割 ● ● ● ● ● 股票分割 又称股票拆细,即将一张面值较大的股票拆成若干张 面值较小的股票。 【例8-6】某公司资产负债表的负债与股东权益部分如下表所示。 3500000 资产合计 1700000 股东权益合计 400000 未分配利润 400000 盈余公积 400000 资本公积 400000 股本(200000股,每股面值2元) 股东权益: 1800000 负 债 金 额 项 目 假设:(1)公司按照10股送1.5股的比例发放股票股利;(2)公司按照1股分割为2股进行拆股。 要求:分别针对上述(1)和(2)两种情形重新计算资产负债表的负债与股东权益部分项目金额。 解(1) 3500000 资产合计 1700000 股东权益合计 440000 未分配利润 400000 盈余公积 400000 资本公积 460000 股本(230000股,每股面值2元) 股东权益: 1800000 负 债 金 额 项 目 ● ● ● ● ● 3500000 资产合计 1700000 股东权益合计 500000 未分配利润 400000 盈余公积 400000 资本公积 400000 股本(100000股,每股面值2元) 股东权益: 1800000 负 债 金 额 项 目 ● ● ● ● ● 【例8-7】某公司本年实现的净利润为5000万元,资产合计5600万元,年终利润分配前的股东权益项目资料如下: 股本—普通股(每股面值2元,400万股) 800万元 资本公积 320万元 未分配利润 1680万元 所有者权益合计 2800万元 要求:计算回答下述互不相关的问题 ● ● ● ● ● (1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利的金额按面值计算,计算完成这一分配方案后的股东权益各项目数额,以及每股收益和每股净资产。 (2)计划按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利的金额按面值计算,并按发放股票股利前的股数派发每股现金股利0.2元,计算完成这一分配方案后的股东权益各项目数额。 (3)若计划每一股分割为两股,计算完成这一分配方案后股东权益各项目数额,及每股收益和每股净资产。 ● ● ● ● ● 解:(1)普通股股数=400(1+10%)=440 股本=2×440=880;未分配利润=1680-40×2=1600 资本公积=320;所有者权益总额=880+1600+320=2800 每股收益=5000/440=11.36;每股净资产=2800/440=6.36 ● ● ● ● ● (2)普通股股数=400(1+10%)=440;股本=2×440=880 现金股利=0.2×400=80;未分配利润=1680-40×2-80=1520 资本公积=320;所
您可能关注的文档
- 新电工基础 第2版 教学课件 陈菊红 主编 第10章 线性电路过渡过程的复频域分析.ppt
- 新电工基础 第2版 教学课件 陈菊红 主编 第11章 二端口网络.ppt
- 新钣金CAD项目教程 教学课件 邓劲莲 钣金课件.ppt
- 新财经应用文写作 教学课件 康建兰 第二章.ppt
- 新财经应用文写作 教学课件 康建兰 第三章.ppt
- 新财经应用文写作 教学课件 康建兰 第四章.ppt
- 新财经应用文写作 教学课件 康建兰 第五章.ppt
- 新财经应用文写作 教学课件 康建兰 第一章.ppt
- 新财务管理 教学课件 陈金龙 李四能 第1 2章.ppt
- 新财务管理 教学课件 陈金龙 李四能 第3章 财务报表分析.ppt
- 新财务管理与分析 教学课件 李姣姣 项目单元6 1.ppt
- 新财务管理与分析 教学课件 李姣姣 项目单元6 2.ppt
- 新财务管理与分析 教学课件 李姣姣 项目单元6 3.ppt
- 新财务软件应用 教学课件 齐莲花 等 项目八 应收款管理系统.ppt
- 新财务软件应用 教学课件 齐莲花 等 项目二 系统管理与基础设置.ppt
- 新财务软件应用 教学课件 齐莲花 等 项目九 应付款管理系统.ppt
- 新财务软件应用 教学课件 齐莲花 等 项目六 报表管理系统.ppt
- 新财务软件应用 教学课件 齐莲花 等 项目七 工资、固定资产系统管理.ppt
- 新财务软件应用 教学课件 齐莲花 等 项目三 总账系统基本账务处理.ppt
- 新财务软件应用 教学课件 齐莲花 等 项目四 总账系统账务管理.ppt
最近下载
- 成人胃残余量超声监测技术规范.docx VIP
- 金属冶炼企业安全生产管理人员:事故应急处置和案例分析.ppt VIP
- 采购降本推进计划.pdf VIP
- 定制产品合同协议.docx VIP
- 恒大地下车库VI标识标牌标准化方案(超豪华版)恒大地产集团.pdf VIP
- 【教学课件】《人体对外界环境的感知》(人教).ppt VIP
- 滚动轴承外球面球轴承和偏心套外形尺寸.pdf VIP
- 第一单元第四课《上学路上》教案 湘美版(2024)一年级上册.doc VIP
- 突发事件应急预案.doc VIP
- 2024年03月上海市公安局浦东分局2024年上半年度招考文员笔试上岸试题历年典型考题与考点剖析附带答案解析.docx VIP
文档评论(0)