税法大全要点.docVIP

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1.甲卷烟厂主要生产X牌卷烟,2002年8月发生如下业务: (1)8月5日购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,税款1.3万元。 (2)8月15日,将8月5日购进的烟叶发往乙烟厂,委托乙烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明的支付加工费4万元,税款0.68万元。 (3)收回烟丝后领取一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款18万元,税款3.06万元。 (4)8月16日,销售X牌卷烟100箱(标准箱,下同),每箱不含税售价1.5万元,款项存入银行。 (5)8月23日,销售X牌卷烟200箱,每箱不含税售价1.26万元,款项存入银行。 注:乙烟厂无同类烟丝销售价格,国家税务总局核定的X牌卷烟计税调拨价格为每标准箱1.3万元。 要求: 计算该烟厂当月应纳消费税和增值税。 (1)增值税进项税额=1.3万元 (2)被代缴消费税=(10+4)/(1-30%)×30%=6(万元) 增值税进项税额=0.68万元 (3)扣消费税=6×50%=3(万元) 增值税销项税额=3.06万元 (4)消费税=100×150×0.1‰+100×1.5×45%=69(万元) (以计税调拨价格确定税率,因13000元÷250条=52元/条,故税率45%) 销税=100×1.5×17%=25.5(万元)(实际价格高,以实际价格计消费税和增值税) (5)消费税=200×150×0.1‰+200×1.3×45%=120(万元) 增值税销项税额=200×1.26×17%=42.84(万元)(实际价格低,以计税调拨价计消费税,仍以实际价格计增值税)故应纳消费税=69+120-3=186(万元),另被代缴消费税6万元。 应纳增值税=(3.06+25.5+42.84)-(1.3+0.68)=69.42(万元) 2.某市某事业单位建造并出售了一栋写字楼,收入2000万元;该单位为建造此楼支付地价款和有关费用300万元;房地产开发成本400万元;管理费用、销售费用、财务费用计500万元,财务费用中利息支出200万元(不能提供银行证明),其中30万元为超过上浮度的利息;当地房地产费用扣除比例为10%,该单位已交纳了相关的转让税费。 要求: 计算其应纳土地增值税。 正确答案: (1)收入2000万元 (2)扣除项目金额中,土地费300万元,成本400万元,费用(300+400)×10%=70(万元), 税费2000×5%×(1+7%+3%)+2000×0.5‰=111(万元),合计881万元 (3)增值额2000-881=1119(万元) (4)增值率1119÷881=127.01% (5)应纳税额=1119×50%-881×15%=427.35(万元) 3.某沿海经济开放区的中外合资生产型企业1992年成立,注册资本4000万美元,经营期20年,1997年进入获利年度。1999年,该企业新增加注册资本2000万用于企业的一个新项目。下列是该企业1997年以后的所得状况(单位:万元): 要求:计算该企业共缴纳多少企业所得税。(地方所得税不计) 正确答案: 考核2003和2004年教材增加的追加投资优惠的规定。 (1)老项目自1997年进入获利年度,新项目1999年进入获利年度,达到了追加金额超过1500 万而且比例达到原注册资本的50%,但关于追加投资优惠的税收规定自2002年施行,按 剩余年限享受。则该企业1999至2001年新项目按老规定随老项目所得一并减半征税。其 1999年至2001年的纳税情况: 1997年免税;1998年免税。 1999年减半征税:150×24%×50%=18万元 2000年减半征税:230×24%×50%=27.6万元 2001年亏损,但仍占用了一个减半征税的优惠年度 (2)2002年以后新老项目分别计税 老项目弥补完2001年亏损后按规定税率征税:(200-20)×24%=43.2万元 2003年老项目按规定税率征税:220×24%=52.8万元 2002按新的税收优惠规定,新项目从1999年起算两免三减,但2002年以前缴纳的税款不再退还。所以1999、2000视同规定计算的免税年度(已纳税不再退);2001年是第一个减半年度。2002年是新的两免三减的第二个减半征税年度。2003年是第三个减半征税年度: (120+200)×24%×50%=38.4万元 (3)该企业共纳税=18+27.6+43.2+52.8+38.4=180万元 4.某企业2003年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2003年度的上半年企业共有房产原值40

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