第七章个人所得税分析.ppt

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税 法 Taxation Laws 第七章 个人所得税 Individual Income Tax §7-1 概述 一、个人所得税的概念 个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。 二、产生与发展 1799年,英国,对法战争 三部课征捐(triple assessment contribution) 1860年,美国,南北战争 1868年,日本,明治维新 1914年,法国、德国,一战 20世纪30、40年代,世界范围,二战 1980年,中国 §7-2 纳税义务人 一、居民( Resident) 1、在境内有住所 2、居住时间≥1年 二、非居民(Non-resident) 1、在境内无住所又不居住 2、居住时间<1年 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,应征收个人所得税 个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,应先征收企业所得税,再征收个人所得税 例1、某中国居民月工资3800元,请计算其应纳个人所得税? 例2、外籍教师Peter在重庆工学院任教一年,月薪5000元,请计算其应纳个人所得税? 解:应纳税所得=5000-(1600+3200)=200元 应纳个人所得税=200×5%=10元 解: 应纳税所得=100×(1-20%)=80万 应纳税额 =2×20%+3×30%+75×40%=31.3万 若郭富城从出场费中拿出30万元通过希望工程进行捐赠,他又该缴纳多少个税? 解:捐赠扣除限额=80×30%=24万 应税所得=80-24=56万 应纳个税=2×20%+3×30% +51×40%=21.7万 解:每次收入=2×500×4=4000元 应税所得=4000-800=3200元 应纳个税=3200×20%×3=1920元 例7、某作家将其撰写的一部小说先在报刊上连载,为期3个月,每月由报社支付稿酬3600元,然后将小说出版,取得由出版社一次性支付的稿酬20000元。请计算该作家应缴纳的个人所得税。 解:应纳个税=3600×3×(1-20%)×14% +20000 ×(1-20%)×14% 特许权使用费所得 以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次 财产租赁所得 以一个月取得的收入为一次 例9、重庆工学院教师王×和李×合著一本教材,共取得 稿费收入1600元。 例11、某人用10元钱购买足彩,中奖10万元。该人拿出其中1万元捐赠给2008年奥运会组委会。请问他实际可获得金额为多少? §7-7 应纳税额计算中的几个特殊问题 例12、王某在某企业工作,月工资1500元,年末一次性领取全年奖金6700元,请计算王某全年应纳个税? 除年终奖以外的其他各种名目奖金,一律与当月工资薪金收入合并计税 二、特定行业职工取得的工资、薪金所得 特定行业:采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业 行业特点:职工收入呈较大幅度波动 计税方法: 1、按月预缴 2、合计全年工资薪金所得 3、按月平均所得计算实际应纳的税款 4、多退少补 例题见教材378页例13 例15、某企业职工×月工资3200元,按规定比例7%缴付住房公积金224元,请计算其应纳个人所得税为多少? 五、企业改组改制过程中个人取得的量化资产 取得量化资产:不征收个人所得税 转让股份:按“财产转让所得”项目征税 获得股息、红利:按“利息、股息、红利”项目征税 六、在外商投资企业工作的中方人员取得的工资、薪金所得 1、由雇佣单位在支付工资、薪金时,减除费用,扣缴所得税; 2、派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,直接扣缴所得税; 3、纳税人选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入,汇算清缴所得税,多退少补; 4、个人从两处或两处以上取得工资、薪金所得的,按以上办法处理。 例题见教材380页例14 七、两个以上的纳税人共同取得同一项所得 对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自 应纳的税款 八、个人取得退职费收入 1、符合规定的退职条件和退职费标准的: 免征个人所得税 2、不符合规定的退职条件和退职费标准的: 视为一次性取得数月的工资薪金收入 以原每月工资薪金收入为标准,划分为若干月份的工资薪金收入 划分的月份不得超过6个月 例16、某人从原单位退职,一次性取得由原单位支付的退职费收入18000元,退职前其月工资为4500元。请计算其退职费应缴纳的个人所得税。 十、个人兼职和退休人员再任职取得收入 个人兼职:按“劳务报酬所得”项目征税 退休人员再任职:按“工资薪金所得”项目征税 §7-10 纳税申报及

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