河海大学税法与税务筹划分析.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北京市W公司是一家大型商城。2010年年初,W公司委托该市Y税务师事务所进行企业税收筹划。根据W公司财务部提供的2009年度纳税信息,2009年W公司度销售各种型号的空调1000台,取得安装调试服务收入77万元;销售热水器2850台,取得安装调试服务收入42万元;销售成套厨房用品627套,取得安装服务收入20万,实际缴纳增值税187260.60元。该企业认为增值税税负过重,期望Y税务师事务所能够给出有效的建议和筹划方案,以减轻增值税负担。如果你是Y税务师事务所的税收筹划专业人士,请结合增值税关于混合销售以及兼营的规定给出筹划方案。 解:筹划:针对W的财务信息和经营状况,建议该企业将与商品混合销售的服务劳务业务剥离出来,走专业化发展的道路,建立从事专业服务的分支机构。在组织形式上,应该选择子公司的形式,使此分支机构具有独立法人资格,在财务上实行独立核算,独立纳税,在业务上与生产厂商直接挂钩,与商城配套服务。将原来生产厂家与商城的双重业务关系,改为生产厂家与商城的关系是单纯的货物买卖经销关系,生产厂家与专业服务公司关系是委托安装服务的关系。这样,商品的安装调试等售后服务业务收入不再按照混合销售缴纳增值税,而是缴纳营业税。母公司的委托安装调试支出形成子公司的收入,总体来看企业所得税的税收待遇也有所变化。(1)先计算非应税劳务销售额占混合销售业务销售总额的比重确定此公司按税法规定此项业务应缴纳增值税还是营业税;(2)纳税人可以通过增值率的计算来判断一下究竟是缴哪种税对自己有利。假定纳税人含税增値额的增值率为R,含税销售额为S,含税购进金额为P,已知纳税人适用的增值税税率为17%,营业税税率为3%,则增值率R=(S-P) ÷S,解出当R﹥20.65%,混合销售业务缴纳营业税有利于节税,当R﹤20.65%时,缴纳增值税有利于节税。(3)若混合销售业务缴营业税有利于节税,就可以采取将混合销售中承担营业税应税劳务的部分从原企业中独立出来 建立子公司的模式去经营。并通过计 算进行纳税比较,选择有利于节税的模式去经营。 美日公司是一家日用化妆品企业,该公司将生产的化妆品、护肤护发品、小工艺品等组成成套消费品销售。每套消费品由下列产品组成:化妆品包括一瓶香水360元、一瓶指甲油20元、一支口红45元;护肤护发品包括两瓶浴液80元、一瓶摩丝36元;化妆工具及小工艺品15元、塑料包装盒3元。化妆品消费税税率为30%,上述价格均不含税。要求:从税务筹划角度,分析企业采用成套销售是否有利? 解:(1)成套销售,应缴纳的消费税为:(360+20+45+80+36+15+3)×30%=167.7(元);(2)先销售,后包装,分别核算,应缴纳的消费税为:(360+20+45)×30%=127.5(元)。由此可见,如果改成先销售后包装方式,并且分别核算,每套化妆品消费税税负降低40.2元,而且增值税税负仍然保持不变。 纳税人A购买了100000元的公司债券,年利率为10%。纳税人B购买了100000元的政府债券,年利率为8%。这两种债券的到期日和风险相同。每个纳税人获得的税后收益率是多少?(A、B均适用25%的所得税税率) 解:A的税后收益率=10%×(1-25%)=7.5%; B的税后收益率=8% 某烟厂主要生产雪茄烟,每月生产出的雪茄烟总有一部分自产自用。在确定自产自用产品的成本时采用统一的材料、费用分配标准进行计算。某月,其自产自用产成品成本为150万元,假设利润率为10%,消费税率25%,其组成计税价格和应纳消费税计算如下:组成计税价格=(150+150×10%)/(1-25%)=220(万元),应纳消费税=220×25%=55(万元)如果企业降低同期同类雪茄烟的成本,该批雪茄烟成本为130万元,则可使企业节减消费税多少元? 解:组成计税价格=(130+130×10%)/(1-25%)=190.67(万元),应纳消费税=190.67×25%=47.67(万元),节税7.33万元。 为了进一步扩大销售,信义公司采取多样化生产销售策略,生产粮食白酒与药酒组成的礼品套装进行销售。2010年6月,该厂对外销售700套套装酒,单价100元÷套,其中粮食白酒、药酒各1瓶,均为1斤装(若单独销售,粮食白酒30元÷瓶,药酒70元÷ 瓶)。假设此包装属于简易包装,包装费可以忽略不计,那么该企业对此销售行为应当如何进行纳税筹划?(根据现行税法规定,粮食白酒的比例税率为20%,定额税率为0.5元÷ 斤;药酒的比例税率为10%,无定额税率) 解:(1)多数公司的惯常做法是将产品包装好后直接销售。在这一销售模式中,“将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的应按最高税率征税”,因此,药酒不仅按20%的高税率从价计税,还要按0.5元÷斤的定额税率从量计税。这样,该企业应纳消费税为消费
