中税网5月份-现场完整版(经济合同涉税处理艺术及风险规避)要点分析.pptVIP

中税网5月份-现场完整版(经济合同涉税处理艺术及风险规避)要点分析.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
* 中税网控股股份有限公司 * 年应纳税额=∑(各级土地面积*相应税额)。北京市城镇土地纳税等级分为六级,各级土地税额标准为:一级土地每平方米年税额10元;二级土地每平方米年税额8元;三级土地每平方米年税额6元;四级土地每平方米年税额4元;五级土地每平方米年税额1元;六级土地每平方米年税额0.5元。 如果单位属于“外商投资企业或外国企业”应缴纳外商投资企业土地使用费。 * 中税网控股股份有限公司 * 七、车船使用税 如果拥有机动车,还需缴纳相应的车船使用税,外商投资企业或外国企业应缴纳车船使用牌照税。 * 中税网控股股份有限公司 * 车船使用税是对行驶于公共道路的车辆和航行于国内河流、湖泊或领海口岸的船舶,按照种类、吨位和规定的税额征收的一种财产行为税。计算公式为:乘人汽车应纳税额=应税车辆数量×单位税额载货汽车应纳税额=车辆的载重或净吨位数量×单位税额摩托车应纳税额=应税车辆数量×单位税额外商投资企业或外国企业应缴纳车船使用牌照税。 * 中税网控股股份有限公司 * 八、印花税 印花税是对在经济活动和经济交往中书立、领受印花税暂行条例所列举的各种凭证所征收的一种兼有行为性质的凭证税。分为从价计税和从量计税两种。 应纳税额=计税金额×税率, 应纳税额=凭证数量×单位税额。 * 中税网控股股份有限公司 * 九、契税 如果企业承受房地产时还需及时缴纳契税契税是对在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属时向承受土地使用权、房屋所有权的单位和个人征收的一种税。契税按土地使用权、房屋所有权转移时的成交价格为计税依据,目前北京市现行契税税率为3%,应纳税额=房地产成交价格或评估价格*税率。 * 中税网控股股份有限公司 * 十、个人所得税 要按期代扣代缴员工的个人所得税。个人所得税是以个人取得的各项应税所得为对象征收的一种税。按照税法规定,支付所得的单位或者个人为个人所得税的扣缴义务人,代扣代缴个人所得税是扣缴义务人的法定义务。 * 中税网控股股份有限公司 * 二、教育费附加 计税依据是纳税人实际缴纳的营业税的税额。附加率为3%.计算公式:应交教育费附加=应纳营业税税额×费率 * 中税网控股股份有限公司 * 三、城市维护建设税 计税依据为纳税人实际缴纳的营业税的税额。 税率分为: 1、纳税人所在地为市区的税率为7%; 2、纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%; 3、纳税人所在地不在市区、县城、镇的税率为1%. * 中税网控股股份有限公司 * 案例分析3 [案例] 甲公司是一家生产楼房供水系统管件器材的企业。2009年3月,甲公司与乙建筑公司签订一份承包合同,乙建筑公司将其承包建设丙厂总工程中供水工程转包给甲公司。其中,甲公司自产的供水钢管件价款1000万元,铺设、安装价款500万元。请问甲公司应如何进行税务处理? * 中税网控股股份有限公司 * [分析] 甲公司应缴纳增值税1000万×17%=170万元,应缴纳城市维护建设税和教育费附加170万元×10%=17万元; 甲公司应缴纳营业税及附加500万×3.3%=16.5万元。 乙建筑公司代扣代缴以上总税金170万元+17万元+16.5万元=203.5万元。 * 中税网控股股份有限公司 * 交通运输业税收检查7大典型涉税问题 8、 运输合同的税务分析与涉税条款分析 1、不开发票或开假发票,隐匿收入。 2、虚构运输业务,虚开运输发票。 3、预收账款(包括一次性收款分次运输)、分期收款业务未按规定时间及时结转收入,或长期挂往来不确认收入。 4、以无真实业务的运输发票或假发票,虚列委托外单位的联运成本。 * 中税网控股股份有限公司 * 5、提取产权不属于本企业的运输工具等固定资产折旧。 6、列支产权不属于本企业的运输工具的燃油费、过路过桥费、保险费、维修费等。 7、未单独核算,混淆经营内容,对兼营的应缴纳增值税的业务开具运输发票,少缴增值税。 对于交通运输业税收检查中发现的7大典型涉税问题,交通运输业企业应该有则改之,无则加勉,否则会给企业带来很大的税收风险,等问题真的出现时就悔之晚矣。 * 中税网控股股份有限公司 *  1.运费结构与税负的关系。   企业发生的运费对于一般纳税人自营车辆来说,运输工具耗用的油料、配件及正常修理费支出等项目,可以抵扣17%的增值税(索取专用发票扣税),假设运费价格中的可扣税物耗的比率为R(不含税价,下

文档评论(0)

琼瑶文档 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档