网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

税法模拟系统题及答案.docVIP

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一、单项选择题 ? 1、下列选项中,属于税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂的是()。 A、税收法律关系的内容 B、税收法律关系的产生、变更与消灭 C、权利主体 D、税收法律关系的保护 您的答案:A 正确答案:A 【答疑编点击提问】 解析:税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。 2、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是( )。 A、建材商店向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务 B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户送货上门 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 您的答案:A 正确答案:C 【答疑编点击提问】 解析:A项属于兼营行为,分别缴纳增值税和营业税;B、D项属于营业税混合销售行为,交营业税。 3、某汽车轮胎厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎交门市部销售,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%。该企业应纳消费税为()万元。 A、1.8B、2.32C、1.98D、7.72  您的答案:C 正确答案:C 【答疑编点击提问】 解析:企业非独立核算门市部销售应税消费品,应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)。 4、下列各项中,应按服务业征收营业税的是(  )。 A、以货币资金投资收取固定利润的行为 B、港务局提供的引航、系解缆、停泊、移泊劳务 C、远洋运输企业提供的程租业务 D、单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为 您的答案:C 正确答案:D 【答疑编点击提问】 解析:选项A,按照金融保险业征收营业税;选项B,按照交通运输业征收营业税;选项C,按照交通运输业征收营业税。 5、市区某专营进出口业务的生产企业在2011年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加()万元。 A、5.6 B、1.4C、4.2 D、2 您的答案:D 正确答案:D 【答疑编点击提问】 解析:当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。 该企业当月应缴纳城建税=20×(7%+3%)=2(万元)。 6、某公司进口一批货物,海关于2011年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金( )万元。 A、2.75B、3C、6.5D、6.75 您的答案:A 正确答案:B 【答疑编点击提问】 解析:关税纳税期限是海关填发税款缴纳证之日起15日内,未在期限内缴纳税额构成关税滞纳。本题从3月16日开始关税滞纳,滞纳天数为16日~27日,共12天。滞纳金=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(0.5‰)×滞纳天数=500×0.5‰×12=3(万元)。 7、某纳税人本期以自产液体盐40000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税( )。 A、10万元B、12万元C、16万元D、20万元 您的答案:A 正确答案:A 【答疑编点击提问】 解析:纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×10-10000×2=100000(元)。 8、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是( )。 A、与国有企业换房的外资企业 B、合作建房后出售房产的合资企业 C、以房抵债而发生房地产产权转移的企业 D、将办公楼用于出租的外国企业 您的答案:D 正确答案:D 【答疑编点击提问】 解析:出租房产,产权并没有发生转换,不缴纳土地增值税。 9、某企业有原值为5000万元的房产,2011年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红200万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2011年度应纳房产税( )万元。 A、24 B、3.8 C、57.6 D、33.6您的答案:D 正确答案:C 【答疑编点击提问】 解析:从价计征的房产原值=5000×(1-30%)=3500(万元) 3500×(1-20%)×1.2%+200×12%=57.6(万元) 10、某企业占用林地50万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地50万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元
