130895404141732560第6章 个人所得税核算要点.pptVIP

130895404141732560第6章 个人所得税核算要点.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财税[2009]111号: 个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之 一的,暂免征收营业税: (1)离婚财产分割; (2)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、 孙子女、外孙子女、兄弟姐妹; (3)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人 或者赡养人; (4)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继 承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。 【例6-6】转让2000年购买经济适用房100平方米普通住 房,原购买价20万元,其他税费0.5万元。2013年5月转让 价300万元,缴纳土地出让金10%。转让环节税费及交易费 2.5%,评估费1%均由买方负担。 原值=20+0.5=20.5万元 超过2年的普通住房,免营业税、城建税、教育费附 加及土地增值税、印花税。 土地出让金=300×10%=30万元 个人所得税=(300-20.5-30)×20%=45.9万元 交易费7.5万元,评估费3万元,购买方支付的税费为 86.4万元(30+45.9+7.5+3), 购房总支出386.4万元。 【例6-7】张某5年前购买商住房700万元,2013年1月出售,售价 2100万元税费由卖方承担。交易费3%,评估费1%由买方承担。 营业税=2100×5%=105;城建税及附加=105×10%=10.5 印花税=2100×0.05%=1.05(万元) 土地增值税允许按买价每年加计扣除5% 允许扣除=700+700×5%×5+116.55=991.55(万元) 增值额=2100-991.55=1108.45;增值率=1108.45/991.55=111% 土地增值税=1108.45×50%-991.55×15%=405.5(万元) 个人所得税=(2100-700-116.55-405.5) ×20%=175.59(万元) 总体税负=116.55+405.5+175.59=697.64(万元) 实得=2100-700-697.64=702.36(万元) 买方负担交易费、评估费=2100×4%=84万,印花税1.05万;土地 增值税采取简易,按照售价的1%~3%征收。 张某5年前购买高档住房700万元,2013年1月出售,售价2100万元,税费由卖方承担。交易费3%,评估费1%由买方承担。 解析:超过5年的高档住房,营业税按差价计算. 转让住房,免征土地增值税和印花税。 营业税=(2100-700)×5%=70万元 城建税及附加=70×(7%+3%)=7万元 个人所得税=(2100-700-77) ×20%=264.6万元 总税=77+264.6=341.6万元 实得=2100-700-341.6=1058.4万元 交易费3%、评估费1%=2100×4%=84万元 6.利息股息、中奖、中彩 以每次所得为一次,不作任何扣除,税率20% 应纳税=收入×20% 2008.10.9后储蓄存款利息,暂免征收个人所得税。 财税[2012]85号, 个人从公开发行和转让市场取得的上 市公司股票,持股期1个月以内,股息红利所得全额计入 应纳税所得额;持股期1个月以上至1年,暂减按50%计入 所得额;持股期超过1年,暂减按25%计入所得额。 ?个人捐赠税务处理 个人进行公益性捐赠,在应纳税所得额30%以内的部 分,允许在计算个人所得税前扣除。 【例6-9】张波中奖100万元,向灾区捐赠40万元。 则允许捐赠额=100×30%=30万元,小于40万元, 税前可扣除30万元 纳税=(100-30)×20%=14万元 【例6-10】某演员取得出场费20万元,拿出其中的10万 元通过有资质的基金会捐给打工子弟学校。 ⑴应税收入=20×(1-20%)=16万元 ⑵捐赠允许税前扣除30%,即16×30%=4.8万元 实际捐赠10万元,只能扣除4.8万元,其余纳税 ⑶应纳税所得额=16 - 4.8=11.2万元 大于5万元,适用税率40%,扣除数0.7万元 ⑷纳税=11.2×40%-0.7=3.78万元 7.境内无住所个人的工薪所得计税 1.境内无住所,连续或累计居住

文档评论(0)

糖糖 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档