第六章增值税纳税申报与纳税审查讲述.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第6章 增值税纳税申报与审查代理实务 2.税款计算:第11~24栏   (1)按适用税率计算的应纳税额   第11~20栏   (2)简易征收办法计算的应纳税额   第21~22栏   (3)应纳税额减征额   第23栏 (1)按适用税率计算的应纳税额   第11栏“销项税额”栏数据,填写纳税人本期按一般计税办法计税货物、劳务和应税服务的销项税额。   (2)简易计税办法计算的应纳税额   第21栏“简易计税办法计算的应纳税额”栏数据   不包括按简易计税办法计算的纳税检查应补缴税额   第21项和第22项是并列关系 第6章 增值税纳税申报与审查代理实务 3.税款缴纳:第25~38栏 第27栏“本期已缴税额”——纳税人本期实际缴纳的增值税额,但不包括本期入库查补税额(反映在第37栏) 第21项和第22项是并列关系 * 五、小规模纳税人纳税申报与纳税审核 第6章 增值税纳税申报与审查代理实务 * 第6章 增值税纳税申报与审查代理实务 (一)应纳税额的计算   应纳税额=销售额×征收率   征收率:3%   注意:   1.销售额为不含税销售额、含价外费用的销售额   销售额=含税销售额÷(1+征收率)   2.一般情况下小规模纳税人不得抵扣进项税额;但是购进税控收款机可以抵扣进项税额。   可抵免的税额=价款÷(1+17%)×17%   3.自2011年12月1日起,增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。   4.销售使用过的固定资产=含税销售额÷(1+3%)×2% 第6章 增值税纳税申报与审查代理实务 拓展训练 【单选题】某食品厂为增值税小规模纳税人,2013年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。   A.903.51    B.111.05   C.1112.62   D.1165.05 答案:A 解析:小规模纳税人购进税控收款机,取得专用发票或普通发票均可以计算可抵免税额。应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元) * 第6章 增值税纳税申报与审查代理实务 (一)应纳税额的计算 (二)账务处理   借:应收账款、应收票据、银行存款等     贷:主营业务收入、其他业务收入等       应交税费——应交增值税(没有专栏) (三)纳税申报   小规模纳税人的纳税申报表及附列资料:   1.《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》   2.《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》 * 六、纳税审核报告 第6章 增值税纳税申报与审查代理实务   1.纳税审核的重点范围;   2.纳税审核发现的主要问题与分析;   3.提出切实可行的建议;   4.提出改进措施;   5.纳税审核报告的日期;   6.税务代理机构的签章;   7.注册税务师的签章。 * 七、增值税税收优惠 第6章 增值税纳税申报与审查代理实务 1.个人销售自己使用过的物品免税 2.自2012年1月1日起,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜,免征蔬菜流通环节增值税 3.自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税 (1)鲜活肉产品:猪、牛、羊、鸡、鸭、鹅及其整块或分割的鲜肉、冷藏或冷冻肉,内脏、头、尾、骨、蹄、翅、爪等组织。 (2)鲜活蛋产品:鸡蛋、鸭蛋、鹅蛋 4.安置残疾人就业的税收优惠 对安置残疾人就业的单位(包括福利企业、盲人按摩机构、工疗机构和其他单位),同时符合以下条件并经过有关部门的认定后,实行由税务机关按单位实际安置残疾人的人数,限额即征即退增值税或减征营业税的办法: ①依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议,并且安置的每位残疾人在单位实际上岗工作。 ②月平均实际安置的残疾人占单位在职职工总数的比例应高于25%(含25%),并且实际安置的残疾人人数多于10人(含10人)。 * 七、增值税税收优惠 第6章 增值税纳税申报与审查代理实务 ③为安置的每位残疾人按月足额缴纳了单位所在区县人民政府根据国家政策规定的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和工伤保险等社会保险。 ④通过银行等金融机构向安置的每位残疾人实际支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的最低工资标准的工资。 ⑤具备安置残疾人上岗工作的基本设施。 实际安置的每位残疾人每年可退还的增值税或减征的营业税的具体限额,由县级以上税务机关根据单位所在区县(含县级市、旗)适用的经省(含自治区、直辖市、计划单列市)级人民政府批准的最低工资标准的6倍确定,但最高不得超过每人每年3.5万元
