- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第7章消费税纳税申报与纳税审查
复习与思考 案 例 分 析 案例:12.3月25日装潢公司定制的特种漆板加工完毕,全部发给装潢公司,按协议约定收取加工费,开具增值税专用发票注明:价款7000元,税额1190元,余款5190元及代收代缴的消费税装潢公司尚未支付; 第7章 消费税纳税申报与审查代理实务 解析:应代收代缴消费税=(50000+7000)÷(1-5%)×5%=3000 借:应收账款 8190 其他应付款 3000 贷:主营业务收入 7000 应交税费-增(销) 1190 应交税费—代收代缴消费税 3000 在备查簿中将受托加工物资注销。 案 例 分 析 案例:13.3月28日厂门市部报来零售漆板收入合计351 000元(按出厂价计算为292 500元),其中234 000元开具普通发票,其余部分未开具发票,所有款项已解存开户银行 ; 第7章 消费税纳税申报与审查代理实务 解析: 增值税销项税额=351000÷(1+17%)×17%=51000(元) 应纳消费税=351000÷(1+17%)×5%=15000(元) 借:银行存款 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费-应交增值税(销项税额) 51000 借:营业税金及附加 15000 贷:应交税费-应交消费税 15000 结转成本略 案 例 分 析 案例:14.3月31日发来本月剩余的代销漆板清单,当月代销收入价税合计409 500元,应付代销手续费15 000元,扣除3月16日已汇款项,收到代销商汇款334 500元 ; 第7章 消费税纳税申报与审查代理实务 解析: 主营业务收入=(409500-60000)/1.17=298717.95(元) 增值税销项税额=298717.95×17%=50782.05(元) 借:银行存款 334500 销售费用 15000 贷:主营业务收入 298717.95 应交税费-应交增值税(销项税额) 50782.05 借:营业税金及附加 14935.90 贷:应交税费-应交消费税 14935.90 借:主营业务成本 100000 贷:委托代销商品 100000 案 例 分 析 案例:15.经核实3月白坯实木板期初无余额,期末余额为12 000元,发出额系生产漆板领用,其他业务无涉税事项。 第7章 消费税纳税申报与审查代理实务 解析: 当月生产领用白坯实木板成本=0+114000-12000=102000(元) 生产领用漆板,准予在本期抵扣的消费税=(114000-12000)÷114000×6000=5368.42(元) 案 例 分 析 第7章 消费税纳税申报与审查代理实务 解析: (二)计算当月该厂应缴纳的增值税、消费税和应代扣代缴的消费税。1.增值税销项税额=15300+8717.95-3400+1990.6+1190+ 51000+50782.05=125580.6(元)当期可抵进项税额=32500+34240+2380-7882.76 +8000(留抵税额)=69237.24(元)当月应纳增值税=125580.6-69237.24=56343.36(元) 2.当月生产领用白坯实木板成本可以抵扣的消费税:5368.42(元)应纳消费税=4500+2564.10+585.47+15000+14935.90-5368.42 =32217.05(元)此外,本月因产品质量问题由购货方退回不含税价格20000元的漆板, 应经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税 1000元,但不能自行直接抵减应纳税款。 应代收代缴消费税=(50000+7000)÷(1-5%)×5% =3000(元) 代理填制《消费税纳税申报表》的方法 第7章 消费税纳税申报与审查代理实务 五类:烟类、酒及酒精、成品油、小汽车、其他应税消费品消费税纳税申报表。 注意: (1)纳税申报表中的销售数量和销售额不含出口免税部分 (2)“本期减(免)税额”不含出口退(免)税额 案 例 分 析 案例:计算A卷烟厂2014年1月份应纳的消费税税款,进行相应的账务处理,并填写《消费税纳税申报表》。 资料:A卷烟厂系增值税一般纳税人,主要生产卷烟,其不含增值税的调拨价格为68元/标准条,税务机关为其核定的纳税期限为1个月