11第十一章印花税法和契税法.docVIP

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11第十一章印花税法和契税法

第十一章 印花税法和契税法 一、单项选择题 1、根据印花税暂行条例的规定,下列有关借款合同的计税依据的表述中,错误的是()。 A.凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据贴花;凡只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花 B.借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,另贴印花 C.对借款方以财产作抵押,应按借款合同贴花 D.对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税 【正确答案】:B 【答案解析】:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。 【该题针对“印花税税目”知识点进行考核】 2、某企业签订一份货物运输合同,运费金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,应缴纳印花税( )。 A.6.8元 B.6.75元 C.6.5元 D.7元 【正确答案】:A 【答案解析】:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-300-1200)×0.5‰=6.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。 【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】 3、甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅料并收取加工费20万元,代乙公司购买加工用原材料120万元。该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税( )元。 A.400 B.850 C.350 D.550 【正确答案】:D 【答案解析】:甲公司代乙公司购买的材料属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按要购销合同缴纳印花税,加工费按照加工合同贴花,辅料按照购销合同贴花。应缴纳印花税=(120+30)×0.03%+20×0.05%=0.055(万元)=550(元)。 【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】 4、杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。杨某应缴纳的契税为()万元。 A.0 B.2.4 C.41.4 D.42 【正确答案】:B 【答案解析】:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的杨某为契税纳税人。80×3%=2.4(万元) 【该题针对“契税应纳税额的计算”知识点进行考核】 5、甲、乙两人交换房产,甲房产价值500万元,乙房产价值450万元,乙支付补价50万元。当地政府规定的契税是3%,上述业务共需要缴纳的契税是( )万元。 A.5 B.28.5 C.1.5 D.57 【正确答案】:C 【答案解析】:个人交换房产,交换价格不等时,由以货币或实物支付差价的一方缴纳契税。 应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)。 【该题针对“契税应纳税额的计算”知识点进行考核】 6、下列各项中,不属于印花税征税范围的是( )。 A.贷款合同 B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同 C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据 D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿 【正确答案】:D 【答案解析】:选项ABC,均属于征税范围。选项D,不属于印花税征税范围。 【该题针对“印花税法(综合)”知识点进行考核】 7、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值1000万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税(  )。 A.1.78万元 B.1.90万元 C.2.1万元 D.2.14万元 【正确答案】:C 【答案解析】:施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+1000)×0.3‰=2.10万元。 【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】 8、发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的有( )。 A.将房产用于偿债的张先生 B.以房屋权属作价投资的某企业集团 C.将房产投资于本人经营企业的李先生 D.购买房产用于翻建新房的张某 【正确答案】:D 【答案解析】:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税纳税人是买方而不是卖方,这与所有的其他税种不同。此题中,将房产用于偿债的张先生、以房屋权属作价投资的某企业集团均属契税征税范围,但

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