四级计算题汇总.docVIP

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四级计算题汇总

第一章人力资源规划 员工平均人数统计(p40) 员工结构统计(40-41) 工作时间利用程度分析p46-47 工时定额和产量定额的换算p53 统计定额的制定 第三章 培训与开发 小组讨论效率p164 培训成本项目预算p181 第五章 薪酬管理 不同工资形式的 具体计算方法怕256 工资总额动态指标分析 平均工资指数分析 各种保险费的计算p282 1.某企业平均每个工人每天生产30件产品,改造生产线后,平均每个工人每天生产40件产品,求该企业产量定额的提高率和工时定额的降低率。 解: 改造前,该企业单件产品的工时定额=日制度工时÷日产量=480÷30=16(工分/件); 改造后,该企业单件产品的工时定额=日制度工时÷日产量=480÷40=12(工分/件)。 则,该企业产量定额的提高率=40-30÷30≈33.3%; 该企业工时定额的降低率=16-12÷16=25%。 2300人。2006年1月初招进员工30人,3月初辞退员工2人,6月初有5名员工退休,9月初有20名员工离职,12月初新招员工10名,请计算该公司2006年的年平均人数 解: 该公司在2006年各月份的人数如下表所示: 月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 人数 330 330 328 328 328 323 323 323 303 303 303 313 年平均人数=计算年内12个月平均人数之和÷12 =330×2+328×3+323×3+303×3+313 ÷12 ≈320(人) 绩效一般组 绩效优秀组 总人数 优秀组百分比 权重 婚姻资料 未婚 35 15 已婚 27 75 教育 高中毕业 13 14 职高毕业 28 25 大学毕业 40 80 曾经担任 作业组长 13 14 项目主管 28 30 项目经理 25 30 总经理 0 0 — — — 请回答:(1)请填满表格中的空格,划线的格内除外。 (2)这是一种什么样的招聘申请表设计过程? 答: (1) 绩效一般组 绩效优秀组 总人数 优秀组百分比 权重 婚姻资料 未婚 35 15 50 30% 3 已婚 27 75 102 74% 7 教育 高中毕业 13 14 27 52% 5 职高毕业 28 25 53 47% 5 大学毕业 40 80 120 67% 7 曾经担任 作业组长 13 14 27 52% 5 项目主管 28 30 58 52% 5 项目经理 25 30 55 55% 6 总经理 0 0 — — — (2)这是加权招聘申请表设计过程。 1.金舟公司是一家非常注重培训的企业,该公司将组织60名员工进行一次为期10天的培训,现将其费用罗列如万:培训使用的教材每人60元,培训后的自学材料每人25元,培训教室和视听设备租赁费7 000元,每天每人餐费10元,培训管理人员工资及福利6000元,受训员工的工资每人每天60元,企业内培训教师的受训费用2 200元,培训教师的课时补贴2 000元,培训管理费用系数为l.2。 请计算:总的培训成本和每个受训者的成本。 解: (1)已支总培训费用=60+25×60+7000+10×10×60+6000+60×10×60+2200+2000=5100+7000+6000+6000+36000+2200+2000=64300(元) (2)总的培训成本=64300×1.2=77160(元) (3)每个受训者的成本=77160÷60=1286(元)2.某节能灯生产厂每天生产6 000个节能灯,其生产的次品率一直维持在3%.每个节能灯的出I‘价为10元。为了提高产品质量,降低次品率,该厂对流水线上的60名员工进行培训,培训费用如厂项目购买费用10000元,材料费2000元,受训者工资和福利16000元,教师费用5000元,设备租赁费3000元,其他杂费3 000元。经过培训,该厂次品率下降了1%,假定该厂的年工作日为240天。 请计算:总的培训成本和培训收益 解: (1)项目总成本=10000+2000+16000+5000+3000+3000=39000(元) (2)项目总收益=6000×1%×10×240=144000(元) 题目 分值(分/题)

文档评论(0)

80019pp + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档