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税制改革对融资租赁企业税负影响的实证研究.doc
税制改革对融资租赁企业税负影响的实证研究
[摘 要]随着全球经济一体化和社会经济的不断发展,现代企业在融资方面的方法和手段逐渐呈现出多样化趋势。融资租赁企业已成为当今市场经济发展中的重要组成部分,但是我国一直实行的税收制度在一定程度上存在着一些问题,研究税制改革对融资租赁企业税负的影响,对促进融资租赁企业的进一步发展具有积极作用。
[关键词]税制改革;融资租赁;企业税负;实证研究
doi:10.3969/j.issn.1673 - 0194.2015.12.120
[中图分类号]F275.4;F812.42 [文献标识码]A [文章编号]1673-0194(2015)12-0-01
随着时代的进步和社会的快速发展,我国企业的发展步伐也在不断加快,尤其是我国实施的税制改革对企业的发展起到了重要的促进作用,融资租赁企业的发展对我国经济的发展也产生了重要影响。因此,在实施税制改革之后,对融资租赁企业税负产生的影响进行实证研究分析,对在融资租赁企业中存在的重复缴税、税负重等问题进行有效解决具有积极作用和重要意义。
1 税制改革与融资租赁企业的概述
1.1 税收政策与税负的基本内容概述
目前我国的融资租赁企业在发展上逐渐呈现专业化和多元化,导致融资租赁企业税负逐渐加重,因此,我国近年来逐渐出台了与之相适应的增值税转型、营业税改征、税收政策等税制改革政策,营改增政策是我国税制改革政策中的一项重要政策。对我国的融资租赁企业来说,税负又被称为税收负担率,是企业在经营管理活动中所缴纳的实际税费与其相对应的应交缴纳业务收入的比率。税负的形式主要分为比例式、累退式和累进式三种,而融资租赁企业所承担的相对应的税负主要包括营业税、增值税、消费税、企业所得税、房产税、个人所得税、城市建设附加税、教育费附加税等多种税种。
1.2 我国融资租赁企业的现状
20世纪50年代,美国就已成立了融资租赁企业,而我国的融资租赁企业成立的时间相对较晚,在20世纪80年代才出现,经过30多年的发展,我国的融资租赁企业也形成了具有自己特色的形式,即融资、投资与服务合为一体的发展形式,这是我国的社会主义市场重要的组成部分,能够有效解决中小企业在融资中存在的问题。对于我国的融资租赁企业来说,相关的政策以及制度还未完善,且在管制方面缺乏严格性,专业性人才也较为缺乏,业务发展较为单一,受到以上因素的制约,致使融资租赁企业的优势以及作用无法充分的发挥,对我国融资租赁企业的进一步发展造成一定影响。为了能够使我国融资租赁企业能够得到进一步的发展,尽量的减少融资租赁企业的税负和避免重复缴税,这就需要对我国的税务制度进行相应的改革,以此来促进我国融资租赁企业的发展。
2 税制改革对融资租赁企业税负的影响
随着税制改革政策的推进,以及营改增政策的影响,企业所缴纳的营业税也随之减少,但是,企业所缴纳的增值税却相应增加。对于融资租赁企业来说,因增值税的缴纳税率较为固定,因此要想对企业的营业收入及营业成本进行深入了解,就应该对企业的进项税和销项税进行掌握。此外,企业的销项税缴纳程序较为简单,且容易估算出来,因此,在企业缴纳增值税时,就可以将进项税额以及税率进行抵扣,但是却影响了企业流转税、教育费附加税以及城市建设附加税的缴纳。融资租赁企业的营业税在减少的同时,增值税以及企业所得税会随之增加,整个企业的税负也会发生相应的变化。
3 税制改革对融资租赁企业税负的实证分析影响
3.1 税制改革的对融资租赁企业税负案例
在实施税制改革政策之后,融资租赁企业税负也会产生相应的变化,比如:融资租赁公司甲依照承租人乙的需求购买一套机器设备,此机器设备的价值是1 000万元,对应的增值税则是170万元,需要支付安装以及保险等费用10万元,那么甲与乙在签订融资租赁合同的时候,签订的租赁时间为四年,乙需要缴纳给甲的租金每年是400万元,同时乙还需要向甲缴纳租金总额5%的手续费。在此交易整个过程中都需要开具增值税专用发票。
由此可见,甲能够收到乙所缴纳的费用总额为400×4×(1+5%)=1 680万元,而甲所获得的息差为:1 680-1 000-170-10=500万元。在税制改革之前,甲需要缴纳的营业税为:500×5%÷4=6.25万元;而在税制改革之后所需要缴纳的增值税为:[(1 680-10)÷(1+17%)×17%-170)÷4]=18.16万元。由此可见,在实施了税制改革政策之后,融资租赁企业应该缴纳的税额比之前所缴纳的税额大幅度的增加。
3.2 融资租赁企业在税制改革下采取的措施
在实施了税制改革政策之后,对融资租赁企业的税负产生了一定的影响,因此,这就需要融资租赁企业采取相适应的措施,以使企业的核心
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