六年级奥林匹克数学模拟练习试卷(四).docVIP

六年级奥林匹克数学模拟练习试卷(四).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
六年级奥林匹克数学模拟练习试卷(四)

小学六年级奥林匹克数学模拟练习试卷(四) 1. 计算102÷[ 350+60÷15 ÷59×17] ______. 2. 甲、乙、丙三位同学讨论关于两个质数之和的问题.甲说:“两个质数之和一定是质数.”乙说:“两个质数之和一定不是质数.”丙说:“两个质数之和不一定是质数.”他们当中,谁说得对?答:_____. 3. 是一个四位小数,四舍五入取近似值为4.68,的最大值是_____. 4. 有数组: 1,1,1 , 2,4,8 , 3,9,27 ,……,那么第1998组的三个数之和的末两位数字之和是_____. 5. 某个大于1的自然数分别除442,297,210得到相同的余数,则该自然数是_____. 6. 甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9元,7.5元,7元.现把甲种糖果5千克,乙种糖果4千克,丙种糖果3千克混合在一起,那么用10元可买_____千克这种混合糖果. 7. 某自然数是3和4的倍数,包括1和本身在内共有10个约数,那么这自然数是_____. 8. 一个月最多有5个星期日,在一年的12个月中,有5个星期日的月份最多有_____个月. 9. 某钟表,在7月29日零点比标准时间慢4分半,它一直走到8月5日上午7时,比标准时间快3分,那么这只表所指时间是正确的时刻在___月___日___时. 10. 王刚、李强和张军各讲了三句话. 王刚: 我22岁;我比李强小2岁;我比张军大1岁. 李强: 我不是最年轻的;张军和我相差3岁;张军25岁. 张军: 我比王刚年轻;王刚23岁;李强比王刚大3岁. 如果每个人的三句话中只有两句是真话.则王刚的年龄是_____. 11. 幼儿园的老师把一些画片分给三个班,每人都能分到6张.如果只分给班,每人能得15张,如果只分给班,每人能得14张,问只分给班,每人能得几张? 12. 如图,在一个平行四边形中,两对平行于边的直线将这个平行四边分为九个小平行四边形,如果原来这个平行四边形的面积为99,而中间那个小平行四边形 阴影部分 的面积为19,求四边形的面积. 13. 甲、乙两货车同时从相距300千米的两地相对开出,甲车以每小时60千米的速度开往地,乙车以每小时40千米的速度开往地.甲车到达地停留2小时后以原速返回,乙车到达地停留半小时后以原速返回.那么,返回时两车相遇地点与地相距多少千米? 14. 有15位同学,每位同学都有编号,它们是1号到15号.1号同学写了一个自然数,2号说:“这个数能被2整除”,3号说:“这个数能被3整除”,……,依次下去.每位同学都说,这个数能被他的编号数整除.1号作了一一验证,只有编号连续的两位同学说得不对,其余同学都对,如果告诉你,1号写的数是六位数,那么这个数至少是多少 奥数模拟练习试卷(四) 答案) 第[1]道题答案: 1. 102÷[ 350+60÷15 ÷59×17] 102÷[354÷59×17] 102÷[6×17] 1 第[2]道题答案: 丙. 因为3+5 8不是质数,所以甲说得不对;又因为2+3 5是质数,所以,乙说得不对.因此,两个质数之和不一定是质数,丙说得对. 第[3]道题答案: 4.6849 第[4]道题答案: 13. 观察每组数的规律知,第1998组为 1998,19982,19983 .又19982,19983的末两位数为04,92,而98+04+92 194,因此,第1998组的三个数之和的末两位数为94,其数字之和为9+4 13. 第[5]道题答案: 29. 设该自然数为,则为442-297 145和297-210 87的公约数,又145和87的最大公约数为29,故为29的约数,又 1,29为质数, 29. 第[6]道题答案: 1.25 混合糖果的总价值为9×5+7.5×4+7×3 96 元 ,平均价格为96÷ 5+4+3 8 元 .用10元钱买这种混合糖果10÷8 1.25 千克 . 第[7]道题答案: 48. 因为10 2×5,这个自然数至少含质因数2和3,且至少含2个2,由约数个数定理知,这个自然数为2 4×3 1 48. 第[8]道题答案: 5. 若1月1日是星期日,全年就有53个星期日.每月至少有4个星期日,53-4×12 5,多出5个星期日,分布在5个月中,故有5个星期日的月份最多有5个月. 第[9]道题答案: 8月2日上午9时. 从7月29日零点到8月5日上午7时,经过175小时,共快了7.5分钟. 175× 105 小时 , 105÷24 4 天 ……9 小时 . 所求时刻为8月2日上午9时. 第[10]道题答案: 23. 假设王刚是22岁,那么张军的第一句和第三句应该是真的,但此时李强只有一句是真的,与已知矛盾,所以王刚不是22岁.这样,王刚的其他两句是真的.然后李强的第一句和第二句是真的,张军的第一句

您可能关注的文档

文档评论(0)

saa9099 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档