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税收理论与实务习题
部分题目不确保运算的完全正确,考试时请自行计算检验
题目数据可能变化,请务必核对过后再做题
一、某白酒生产企业以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本为12元,无同类产品销售价格。消费税率为20%,每斤0.5元,粮食白酒成本利润率为10%,计算该批自制特制粮食白酒应缴纳的消费税税额。
组成计税价格 =(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1—比例税率)
= [12×2000× (1+10%) +2000×0.5] ÷ (1—20%)
= 34250(元)
应纳税额 = 34250×20% +20000.5=7850
二、某房地产开发公司有自己的施工队,2006年前销售自建商品住宅楼1栋,取得销售收入1800万元,其中工程成本460万元,成本利润率10%,请计算该笔销售应纳的营业税额。
自建自用的房屋不纳税
应纳税额=460×(1+10%)÷(1-3%)×3%+2500×5% =140.65(万元)
三、某工业企业在纳税年度获得产品销售额500万元,产品销售成本为230万元,产品营业税金及附加55万元,发生各种费用70万元,其中财务费用中包括为购买原材料而向金融机构借款的利息支出7万元,受让专利权利息支出1万元,管理费用中列有为帮助某国有企业摆脱困境而捐赠的3万元和业务招待费2万元,此外,该企业营业外收入为20万元,营业外支出为15万元,其中包括交给税务机关的滞纳金3万元,非广告赞助支出6万元
要求:计算该企业应纳企业所得税。应纳税所得额的计算
1、直接法
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
2、间接法
应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额-以前年度亏损四、陈先生是一名作家,2011年取得收入情况如下:
(1)发表两篇文章,分别获得稿酬5000元,2500元;
(2)与一大学教授合著专业书籍一本,取得稿酬收入30000元,其中陈先生分得15000元;
(3)闲置住房一套,将其出租给他人居住,每月取得出租收入4000元,2月支付修理费用900元[不考虑房产税];
(4)5月份购买的福利彩票中奖,取得10000元中奖收入
请计算陈先生2011年应缴纳的个人所得税税额。19.7 % 20%
七、某房地产开发公司于10月份转让一栋写字楼,共取得收入5100万元,公司按规定缴纳了有关税金。该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为510万元,投入的房地产开发成本为1550万元;房地产开发费用中的利息支出为120万元(能按房地产项目分摊,并提供金融机构证明),比按工商同类同期贷款利率计算的利息多出10万元。公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,营业税率5%,城建税税率7%,教育费附加率3%,印花税税率千分之0.5。
要求:计算当月该公司应纳土地增值税
扣除项目金额 = 510+1550+110+(510+1550)×5%+5100×5%×(1+7%+7%)
+(510+1550)×20%
= 2965.5(万元)
(2)土地增值额 5100-2965.5 = 2134.5(万元)
八、某企业主要生产葡萄酒,纳税年度生产经营情况如下:取得产品销售收入总额1000万元;应扣除产品销售成本540万元;发生产品销售费用80万元(其中含葡萄酒的广告费30万元),管理费用120万元(其中含业务招待费10万元),财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元);应缴纳增值税50万元,其他销售税费70万元;营业外支出24万元(其中含通过民政机构向灾区捐款15万元,税收滞纳金4万元)
要求:计算该企业纳税年度应纳的企业所得税。
逾期归还贷款利息3万元可扣除
滞纳金不可扣除
会计利润=1000-540-80-120-40-70-24=106
广告费扣限额=1000×15/100 = 150 万元30 万元
广告发生限额30万元应据实扣除
业务招待费限额=1000×5/100 = 5 万元 100×60/100
招待费可扣5万元
公益性捐款扣除限额=12%×106=12.7215扣除12.72万元
应纳税调增=(10-5)+(15-12.72)+4 =11.28
(106+11.28)×25%=29.32(万元)
540改成560怎么算
九、某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2010年3月销售汽车50辆,每辆不含税单价为30万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明进项税额为12万元,请计算该厂2010年3月应纳增值税税额
50×30×17%-12=243(万元)
十、某企业采购原材料支付运杂费共计1200元,取得运输发票上注明运输费1000元,建设基金80元,保险费
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