第二章增值税法2材料.pptVIP

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第三节 一般纳税人应纳税额的计算 一、销售额及销项税额的确定 (一)应税销售额的一般规定 : 【销售额】是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。 价外费用:指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。 下列项目不包括在内: (1)向购买方收取的销项税额; (2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税; (3)同时符合以下条件的代垫运费: ①承运者的运费发票开具给购货方的; ②纳税人将该项发票转交给购货方的。 注意:对增值税一般纳税人( 包括纳税人自己或代其他部门)向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入再并入销售额。 价款和税款合并定价收取情况下的销售额的确定。 销售额=含税销售额/(1+税率或征收率) 例:某商场为一般纳税人,当月销售电冰箱200台,每台零售价为3000元,求销售额。 【例题】某机械厂2009年发生如下经济业务: (1)2月份销售其生产的车床10台,开出增值税专用发票,其标明的单价为1000元,随着销售另外收取集资费2340元,收到转账支票一张。 (2)3月份销售电机30台,每台批发价0.7万元(不含税),开出增值税专用发票,另外收取包装费和售后服务费3万元,开出普通发票一张。 请回答:(1)计算2月份应确认的销项税额; (2)计算3月份应确认的销项税额; 【答案】 2月销项税额=1000×10×17%+2340÷(1+17%)×17%=1700+340=2040(元) 3月销项税额=30×7000×17%+[30000/(1+17%)]×17%=35700+4358.97=40058.97(元) 【例题】某企业库存产成品销售业务: (1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元(不含税),另收取运费5850元。 (2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元(不含税价格),交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。计算销项税额。 (二)特殊销售方式销售额的确定 1、折扣方式 2、以旧换新方式:按新货物价,不得扣减旧货物收购价(金银首饰除外) 3、还本销售方式:不考虑还本支出 4、以物易物方式:双方各自按购销处理。 ①如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税; ②如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。 如:某工业企业当月销售货物销售额为300万元。另以折扣方式销售货物,销售额为80万元,另开红字发票折扣8万元,销售的货物已发出。 【例题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元。 【例题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款再给2%折扣,购买方如期付款。 以旧换新方式销售货物(金银首饰除外) 应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。 【例题】某企业采取以旧换新方式零售洗衣机200台,旧洗衣机收购价200元/台,新洗衣机出售需要补收款1800元/台,计算销项税额。 【解析】销项税额=200×[(1800+200)/(1+17%)] ×17%=58119.66(元) 注意:与例5 P79差别 例:某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人采取“以旧换新”方式销售24K纯金戒指4个,新戒指对外销售价格5000元,旧戒指作价1490元,从消费者手中收取新旧差价款3510元。该金店12月份采取“以旧换新”方式销售货物,其增值税销项税额为( )。 还本销售:是企业销售货物后,在一定期限内将全部或部分销货款一次或分次无条件退还给购货方的一种销售方式。 由于该种销售方式对消费者存在还本的吸引力。纳税人采取还本销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。 理由:国家不能以减少税收来承担企业销售还本的责任。 【单选题】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取还本销售方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售处理,则增值税计税销售额为( )万元。  A.25        B.23 C.21.37       D.19.66 以物易物双方都应作购销处理: 以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以

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