增值税征税范围课件.ppt

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增值税征税范围课件

第二节 征税范围及纳税义务人 (一)一般规定 1.销售或进口的货物(有形动产) 2.提供的加工、修理修配劳务(应税劳务与非应税劳务划分) (二)特殊规定 1.特殊项目: 2.特殊行为: (1)视同销售货物行为; (2)混合销售行为; (3)兼营非增值税应税劳务行为 (三)增值税征税范围的其它特殊规定 1.《增值税暂行条例》规定的免税项目:7项 2.财政部、国家税务总局规定的其他征免税项目:15项 3.增值税起征点的规定 4.放弃免税规定:放弃免税后,36个月内不得再申请免 第二节 征税范围及纳税义务人 【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。   A.汽车的租赁  B.汽车的修理   C.房屋的修理  D.受托加工白酒 第二节 征税范围及纳税义务人 【例题·多选题】下列业务中,应当征收增值税的是( )。   A.电信器材的生产销售   B.房地产公司销售开发商品房业务   C.某报社自己发行报刊   D.农业生产者销售自产农产品 第二节 征税范围及纳税义务人 【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为: 零售价=5000÷5%=100000(元)   增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)   应纳营业税=5000×5%=250(元) 第二节 征税范围及纳税义务人 【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入9.36万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。 【解析】销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元)   可以抵扣的进项税=1.24(万元) 第二节 征税范围及纳税义务人 【例2-1】多选题 下列各项中属于视同销售行为,应当计算销项税额的有( ) A.将自产货物用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 【例题·多选题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是(   )。   A.将外购的货物用于对外捐赠   B.动力设备的安装   C.销售代销的货物   D.邮政局出售集邮商品 第二节 征税范围及纳税义务人 【例题·计算题】某企业外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额为150000元,增值税税额为25500元。本月该企业用该批原材料的20%向A企业投资,原材料加价10%后作为投资额;月底,企业职工食堂装修领用该批原材料的10%。 第四节 税率与征收率的确定 按纳税人划分 税率或征收率 适用范围 一般纳税人 基本税率为17% 销售或进口货物、提供应税劳务 低税率为13% 销售或进口税法列举的货物 零税率 纳税人出口货物 小规模纳税人 征收率 【2009-1-1前】商业小规模纳税人4%,其他小规模纳税人6% 【2009-1-1变化】小规模纳税人征收率不再划分行业,一律降至3% 一般纳税人采用简易办法征税:   也适用4%或6%的征收率 第四节 税率与征收率的确定 (三)征收率其他情况(新增)   (1)纳税人销售自己使用过的物品,按下列政策执行 纳税人 销售情形 税务处理 计税公式 一般纳税人 2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产(未抵扣进项税额) 按简易办法:依4%征收率减半征收增值税 增值税=售价÷(1+4%)×4%÷2 销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产 按正常销售货物适用税率征收增值税【提示】该固定资产的进项税额在购进当期已抵扣 增值税=售价÷(1+17%)×17% 销售自己使用过的除固定资产以外的物品 小规模纳税人(除其他个人外) 销售自己使用过的固定资产 减按2%征收率征收增值税 增值税=售价÷(1+3%)×2% 销售自己使用过的除固定资产以外的物品 按3%的征收率征收增值税 增值税=售价÷(1+3%)×3% 第四节 税率与征收率的确定   【例题·计算题】某企业(小规模纳税人)2009年2月将已使用三年的小轿车(原值16万元)以18万元价格售出。请计算其应纳增值税。 【答案】应纳增值税=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元) 第五节 一般纳税人应纳税额的计算 (二)特殊销售方式下销售额的确定,也是必须全面掌握的内容,主要有:   1.折扣折让方式销售: 三种折扣折让 税 务 处 理 说 明 折扣销售(商业折扣) 可以从

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