2019-2020年四年级数学上册 节约用水 1教案 沪教版.docVIP

2019-2020年四年级数学上册 节约用水 1教案 沪教版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
中秋赏月猜灯谜集锦附答案

2019-2020年四年级数学上册 节约用水 1教案 沪教版 教学目标: 1.对两位数的乘除法进行复习; 2.在解决实际问题的过程中培养数学应用意识; 3.培养学生节约用水的好习惯。 教学重点: 对两位数的乘除法进行复习。 教学难点: 对两位数的乘除法进行复习。 教学过程: 一、导入阶段 师:同学们,你们知道吗?地球表面的2/3被水覆盖,总水量中的97%是咸水(包括海水和苦咸水),在余下的3%的淡水中,又有77%是人类难以利用的两极冰盖、冰川、冰雪。其实,人类实际可利用的淡水只占全球总水量的0.7%,而且大部分属于不可再生的枯竭性地下水。随着人口继续急剧增加,淡水资源告急已经在近年成为仅次于全球气候变暖的世界第二大环境问题。 师:谁愿意来交流一下你收集的关于水环境的资料。 生交流。 师:书上小熊猫告诉我们,我国人均资源占有量约为世界平均水平的四分之一 。有14个省、自治区、直辖市的人均水资源占有量低于国际公认的用水紧张线。我国是一个缺水的国家。作为国家的小主人,你觉得应该怎么做? 生交流。 二、中心阶段 师:作为国家的小主人,我们应该保护水资源,节约用水是每个人的责任。小胖一家就做的特别好,我们一起去看看。 生练习。 1.我家平均每天可节约60千克水,照这样计算,一年可节约多少千克水? (平年)365×60=21900(千克) 2.去年小胖家共缴了1224元水费,平均每个月缴多少元? 1224÷12=102(元) 3.小胖家今年准备平均每个月比去年节省4元水费,照这样计算,今年预计一共要缴多少元水费? 1224-4×1 2 =1224-48 =1176(元) 师:从题目中我们知道小胖一家为了节约水资源,做出了自己的贡献,你们知道吗?我们上海市为了节约各种能源,也提出了 “做节约型城市” 的口号,作为上海市的一名小公民,你能谈谈你想从哪几个方面开始做起? 生交流。 三、练习阶段 1.竖式计算(*要验算) 28×72= 208×36= * 6800×340= 4838÷49= 2681÷86= 8234÷26= 2.递等式计算 (xx-159)÷17 2340÷78×2080 82349-80×27 3.应用题 1)一套西装450元,一件衬衫45元,一套西装的价钱是一件衬衫价钱的几倍? 2)学校买12张课桌、10把椅子,每张课桌99元,每把椅子302元。去买时要带多少钱? 3)红花有12朵,黄花的朵数是红花的2倍,绿花的朵数比黄花的3 倍还多1朵。三种花一共有几朵? 附送: 2019-2020年四年级数学上册 节约用水 2教案 沪教版 教学内容:课本第7页 教学目标:1、对两位数的乘除法进行复习。 2、培养学生节约用水的好习惯。 教学重、难点:对两位数的乘除法进行复习。 教学准备:收集有关节约水资源的资料和数据。 教学过程: 导入阶段 出示图片: 介绍我国严重缺水的情况,教育学生要保护水资源,节约用水。 …… 探究阶段 出示:小胖家平均每天节约60千克水,照这样计算,一年可节约多少千克水? 读题,找出条件、问题。 说说数量关系: 每天节约水的重量一年的天数=节约水的总重量 列式计算 60×365=21900(千克) 设问:去年小胖家共缴了1224元水费,平均每个月缴多少元? 学生尝试,再进行交流。 总的水费月份=每月的水费 1224÷12=102(元) 答:…… 小胖家今年准备平均每个月比去年节省4元水费,照这样计算,今年预计一共要缴多少元水费? 可以怎样列式?说说解题思路。 (102—4)×12=1176(元) 1224—4×12=1176(元) 比较两种解题方法。 你还可以提出什么问题? 学生交流,并解答。 拓展延伸 交流自己收集的资料或数据,将有的数据写在黑板上,让学生进行编应用题,并在练习本上解答。 某厂每天能节约煤54千克,如果每6千克煤可发12度电,一天节约下的煤可以发多少度电? 说说数量关系,并列式计算。 54÷6×12=108(度) 食堂每月节约粮食40千克,如果8千克可卖24元,食堂一年节约的粮食可值多少元? 学生独立完成,再进行交流。 课堂总结 (略) 注意点:1、可以让学生写出数量关系,根据数量关系进行列式。 2、本节课量比较少,可以收集一些有关的题目,让学生练习。 3、教师要注重对应用题的分析和讲解,教给学生正确的解题思路。 第 第 PAGE 1 页 共 NUMPAGES

文档评论(0)

shaoye348 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档