2019-2020年四年级数学上册 计算器 2教案 冀教版.docVIP

2019-2020年四年级数学上册 计算器 2教案 冀教版.doc

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
陕西省西安市周至五中2013-2014学年高二上学期期中考试数学试题含答案

2019-2020年四年级数学上册 计算器 2教案 冀教版 教学目标: 1.经历认识计算器,学习用计算器进行四则计算的过程。 2.了解计算器上常见功能键的名称,学会用计算器进行计算。 3.对计算器充满好奇心,体验用计算器计算的乐趣。 课前准备: 师生各准备一台计算器。 教学方案: 通用教案 个性化教案 教学环节 教学预设 一、问题情境 教师谈话,引出计算器。 师:同学们,上节课我们了解了计算工具演变的过程,并且对算盘有了一定的认识,今天我们再来认识一种今天人们常用的计算工具——计算器。 二、认识计算器 1.互相欣赏教师、学生手中的计算器。提出说说自己对计算器有哪些了解,是否会使用的问题,让学生先同桌互相交流。 师:请同学们把你带来的计算器拿出来,大家互相欣赏一下,然后说一说你对计算器有哪些了解。你会是用它吗?先和同桌互相说一说。 2.先请几个人汇报前面的问题,然后,师生介绍常用键的功能和使用的方法,教师特别说明键盘上字母的名称和功能。 师:谁来给大家介绍一下,你对计算器有哪些了解? 学生可能会说到: ●计算器如何开、关。 ●使用计算器有哪些优点。 ●计算器各部分的名称。 ●计算器上的常用键有哪些,如何计算等。 师:刚才同学们说了许多,虽然大家的计算器有些不一样,但是,一些基本的功能和结构还是相同的。下面我们先来认识一下计算器上各部分的名称。 教师介绍显示屏、键盘及基本键的名称和功能。并说明有些键由于我们学的知识有限现在还不能用,可以以后再学习,不同的计算器还有一些特殊的功能键,我们可以在需要时边用边学。 三、用计算器计算 1.出示加法算式,让学生自己算。 师:我看有些同学已经按捺不住想计算了,好﹗下面请同学们使用计算器来计算这道题。 教师板书:5040+1073 2.学生汇报交流。教师强调操作的步骤。 师:谁来说说你是怎样操作的? 交流后,教师演示。 (1)按开关键ON/C (2)按数字键5 0 4 0 (3)按 + 键 (4)按数字键1 0 7 3 (5)按 = 键纪录结果 (6)按清除键ON/C 或关闭键OFF 以上步骤学生若说的很完整,可通过其他学生再说一次来强化。 四、扩展练习 1.出示试一试中两道加、减题和下面的乘法除法题: 287×24 7316÷31 师:刚才同学们练习了用计算器计算加法,那用计算器算减、乘、除该如何操作?请大家试着算一算这四道题,算完后再用笔算一算。 学生自己算,教师巡视。 师:看看你用笔算的结果和计算器算的结果一样吗? 2.交流用两种方法算的结果,必要的话,可师生进行板演笔算过程。 师:谁来把你用两种方法计算的结果汇报一下。说一说是怎样笔算的? 结合学生交流,教师进行指导或板书。 师:今天,同学们知道了怎样用计算器进行计算,还用以前学过的计算知识自己学会了大数目的加、减和除计算,表现很棒。说明同学们都具备了一定的自主学习的能力。用计算器计算非常简便,但基本的计算机能对我们今后学习还是非常重要的。在今后的学习中,没有要求用计算器的,同学们还是要用口算、笔算进行计算。 五、课堂练习 1.练一练第1题,四位数减法。由学生独立完成,可让同桌互相检查一下。 师:下面我们利用计算器来解决生活中的一些实际问题。请同学们完成练一练第1题。然后同桌互相检查一下。 答案: 9580-7965=1615(元) 笔记本电脑贵一些,贵1615元。 2.练一练第2题,一个家庭日常收入、支出问题。先让学生明白题意,再独立完成。交流时,重点讨论一下小强家这个月大约能剩余多少钱的问题。使学生了解这不是估算问题,而是一个生活经验问题。因为这个家庭除去以上主要支出外,还会有其它支出。让学生根据自己的经验提想法,只要合理,就给予肯定。 师:同学们请读一读练一练第2题,你了解到哪些情况? 交流后,让学生自主完成。 师:谁来汇报一下结果? 答案:(1)4440元,1110元 (2)4440-3634=806(元) 学生在汇报第(2)小题时,可能出现以下的情况: ●总收入—上月支出 ●总收入—上月支出—其他方面的支出(如:外出旅游等) 若第二种情况学生未出现,教师可作为参与者指出,这个家庭除去以上主要支出外,可能还会有其他方面的支出。 师:根据你的经验,一个五口之家除去上面的支出项目外,还可能有哪些支出,大约需要多少钱?自己想一想,算一算。 教学随笔: _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________ _____________________________________________________

文档评论(0)

shaoye348 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档