网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

成本会计第三章成本会第三章.ppt

  1. 1、本文档共56页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
成本会计第三章成本会第三章

生产费用按其经济内容分类 成本项目(按经济用途) 直接材料(原材料、燃料及动力) 直接人工 制造费用 1.凡是用于产品生产的费用,分配计入产品成本; 2.凡是用于生产车间为组织和管理生产而发生的费用,先在各生产车间的“制造费用”账户进行归集,期末全部分配计入各该生产车间生产的产品成本; 3.凡是用于全厂为组织和管理生产而发生的费用,在“管理费用”账户进行归集; 4.凡是为销售产品而发生的费用,在“销售费用”账户进行归集; 5.凡是为筹集资金而发生的费用,在“财务费用”账户进行归集。 内容框架 第一节 材料费用的核算 材料费的分配原则 生产产品使用材料的分配 生产中一般消耗材料的分配 其他材料费用的分配 一、材料费用汇集的基础工作 1、收入材料成本的确定 (1)按实际成本计价。 (2)按计划成本计价。 2.按实际成本计价法确定材料成本 3按计划成本计算材料的成本 某企业采用计划成本进行材料的日常核算。月初结存材料的计划成本为80万元,成本差异为超支20万元。当月购入材料一批,实际成本为110万元,计划成本为120万元。当月领用材料的计划成本为100万元,当月领用材料应负担的材料成本差异为(  ?? )万元 A.超支5??B节约5??? C.超支15??? D.节约15 二、原材料费用分配的方法 生产中一般消耗材料费用的分配 对于生产车间和行政管理部门一般耗用的材料, 应分别记入“制造费用”和“管理费用”中的相关项目中。 在材料费的分配中,对于直接用于生产各种产品的材料, 如果数量较少,金额较小,根据重要性原则,可以采用简化的分配方法, 即全部记入“制造费用”中,以省去一些复杂的计算分配工作。 其他材料费用的分配 除了生产过程中使用的材料外,对于发出的其他用途的材料,应根据其发生的具体用途,分别记入到“其他业务支出”、“在建工程”等相关的会计科目中。 1.定额耗用量比例法 ⑴含义:它是以各种产品的材料消耗定额为标准分配材料费用的一种方法,适用于各项材料消耗定额健全且比较准确的情况。 所谓消耗定额,是指单位产品可以消耗的数量限额。 ⑵计算公式: 某种产品材料定额消耗量=该种产品实际产量×单位产品材料消耗定额 材料消耗量分配率=材料实际总消耗量/各种产品材料定额消耗量之和 某种产品应分配的材料实际消耗量=该种产品材料消耗定额量 ×材料消耗量分配率 某种产品应分配的材料费用=该种产品应分配的材料实际消耗量×材料单价 为了简化核算,也可以按材料定额消耗量直接分配材料费用。 其公式: 材料费用分配率=材料实际总消耗量×材料单价/各种产品材料定额消耗量之和 某种产品应分配的材料费用=该种产品材料定额耗用量×材料费用分配率 例题:某企业3月份共耗用A材料5000kg,单价为1.5元/kg。生产甲产品1500件,该产品定额消耗量为2kg/件;生产乙产品500件,该产品定额消耗量为3kg/件 甲产品材料定额消耗量=甲产品实际产量×单位产品材料消耗定额=1500×2=3000kg 乙产品材料定额消耗量= 500×3=1500kg 材料消耗量分配率=材料实际总消耗量/各种产品材料定额消耗量之和=5000/ (3000+1500)=1.11 甲产品应分配的材料实际消耗量=甲产品材料消耗定额量×材料消耗量分配率=3000×1.11=3330kg 乙产品应分配的材料实际消耗量=5000-3330=1670kg 甲产品应分配的材料费用=甲产品应分配的材料实际消耗量×材料单价=3330×1.5=4995元 乙产品应分配的材料费用=5000×1.5—4995=2505元 为了简化核算,也可以按材料定额消耗量直接分配材料费用。 材料费用分配率=材料实际总消耗量×材料单价/各种产品材料定额消耗量之和 =5000×1.5/(3000+1500)=1.67元/kg 甲产品应分配的材料费用=甲产品材料定额耗用量×材料费用分配率 =3000×1.67=5010元 乙产品应分配的材料费用=1500×1.5-5010=2490元 练 习 某企业生产甲、乙、丙三种产品,共耗用某种原材料1530千克,每千克3.50元,甲产品实际产量为150件,单位产品材料定额 耗用量为3千克;乙产品实际产量为100件,单位产品材料定额耗用量为1.5千克;丙产品实际产量为300件,单位产品材料定额耗用量为4千克,采用定额耗用量比例分配法分配材料费的结果: 甲产品材料定额耗用量=150×3=450(千克) 乙产品材料定额耗用量=100×1.5=150(千克) 丙产品材料定额耗用量=300×4=1200(千克)

文档评论(0)

ganqludp + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档