中国税制07_其他税种.pptVIP

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  • 2017-04-27 发布于四川
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第七章 其它各税;财产税是对法人和自然人拥有和归其支配的财产为对象所征收的一种直接税。现代财产课税是与商品课税和所得课税并立的三大税系之一。 它主要包括一般财产税和个别财产税(包括土地税、房屋税、不动产税、机动车辆税、遗产税和赠与税等),目前成为各国地方政府的主要税收来源。 ; 美国、英国、加拿大等国财产税收入占全部税收收入的比重超过9%;日本、新西兰、澳大利亚等国为5%-7%;OECD国家的平均水平约为3.1%。 在转轨国家,如波兰、拉脱维亚、立陶宛,这一比重为2%-3%左右。尽管财产税收入占全部税收收入的比重相对较低,但各国对财产税的重视程度却日益加强。 自90年代以来,许多发达国家,已经建立起较为完善的财产税制度和征管体制,是一个相对重要的税种。另外一些国家如爱尔兰、芬兰、意大利、挪威、西班牙、葡萄牙、瑞士等国曾先后放弃过财产税,但从90年代开始又重新征收。;财产税;房产税:是以房屋为征税对象,以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。;1 、纳税义务人; 某企业2006年固定资产帐簿上记载房屋原值为500万元,该企业2006年应交多少房产税? 年应纳税额=房产原价×(1-扣减比例)×1.2% 应缴纳房产税= 500万元×(1-30%)×1.2%=4.2(万元);;3、减免税规定;4、征收管理;5、房产税的改革;2011年上海、重庆率先开征房产税(试点)——;试点改革的具体方案;(二)契税;1、纳税人;2、征收对象;4、计税依据 ;6、法定减免 ;因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征; 依照我国有关法律规定以及我国缔结或参加的双边和多边条约或协定的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆、联合国驻华机构及其外交代表、领事官员和其他外交人员承受土地、房屋权属的,经外交部确认,可以免征。 ;7、暂行减免政策;例1、王先生欲购一新房产需支付50万元,刘女士愿以40万元购买王先生的旧房产。二人应缴契税为—— 应纳税额=计税依据×税率 王先生缴税为50×3%=1.5万 总支出=50-40+1.5=11.5万 刘女士缴税为40×3%=1.2万,总支出=40+1.2=41.2万 例2、若王和刘自行协商,先由刘购买新房,再与王的旧房交换,王先生补差价给刘女士10.5万元。 王缴税10.5×3%=0.315万, 总支出=10.5+0.315=10.815万 刘虽缴税达50×3%=1.5万, 但总支出=50+1.5-10.5=41万;(三)车船税;2、车船税税目税额表;按年申报缴纳。 ;车船税的纳税地点为车船的登记地。 ;是对转让国有土地及其地上建筑物和附着物并取得收入的单位和个人,就其增值部分征收的一种税。;有偿转让中华人民共和国国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物的单位和个人。;转让房地产所取得 的增值额。;6、税率; 例3、某房地产开发公司建一住宅出售,取得销售收入1800万元。支付地价款200万元、开发成本400万元、其他费用按10%计提。则该房地产开发公司应交纳土地增值税为:?;7、征管;国务院签署于2006年12月28日 《关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》 ,要求各地从2007年2月1日起,开展对满足条件的房地产开发企业土地增值税清算 。;已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;;从2008年1月1日起,广州市实行新的土地增值税预征率标准,房地产开发项目土地增值税预征率调整为:普通住宅1%;其他商品房2%;经济适用住房(含解困房)和限价商品住宅不实行预征。;8、减免税;(五)我国财产税改革;3、房产税等征税范围小,税基窄,计税依据已明显不合理。 土地增值税等征管不到位,流失严重,空有其名。;国家为了对某些特定行为进行限制或开辟某些财源而课征的一类税收。 例如,针对一些奢侈性的社会消费行为,征收娱乐税、宴席税;针对牲畜交易和屠宰等行为,征收交易税、屠宰税;针对财产和商事凭证贴花行为,征收印花税,等等。 行为税收入零星分散,一般作为地方政府筹集地方财政资金的一种手段。 ;一、我国现行行为税种;二、城镇土地使用税;1988年制定原税率——;国家机关、人民团体、军队自用的土地; 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地; 由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地;市政街道、广场、绿化地带等公共用地; 直接用于农、林、牧、渔业的生产用地; 经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年; 由财政部另行规定免税的能源、交通

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