- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
校本教材-百分数孟祥梅
生活中的百分数
一、思维训练
六年级下册的百分数(二),主要涉及的就是百分数在生活中的应用:折扣、成数、税率、利率这些内容与学生的生活联系比较紧密。一方面学生有兴趣学,另一方面也有助于知识在生活中的运用。
例1:书店打七五折售书,小丽买书花了15元,少花了多少元?
学法探究:让学生先理解“七五折”其实就是表示现价是原价的75%。通过对这个分率句的分析,学生可以得到:原价x75%=现价,原价x25%=少的。因为单位“1”未知,所以应该先用方程得出单位“1”,再用单位“1” x25%等于少的。
解:设这本书的原价是x元。
75%x = 15
75%x = 15
x = 20 20-15=5(元)
答:小丽少花了5元。
举一反三
A组
1、某种录音机的利润是进价的三成,已知它的零售价是390元,这种录音机的成本是每台多少钱?
390÷(1+30%)=390÷1.3=300(元)
答:每台成本300元。
2、2013年张村共收小麦480吨,2014年收的小麦比2013年增产二成。他们把收获的小麦的4/9晒干后运往仓库储存,剩余的送往面粉加工厂,可加工出面粉多少吨?(小麦的出粉率按85%计算)
480x(1+20%)=480x1.2=576(吨)
576X(1-4/9)=320(吨)
320x85%=272(吨)
答:可以加工面粉272吨。
B组
1、一批商品,进价2500元,加二成四为售价。后因卖不出,照定价的七六折出售,结果是赚了还是赔了?
2500X(1+24%)=3100(元) 3100X76%=2356(元)
2500元2356元
答:最后是赔了。
2、某品牌服装价格为1650元,打八折出售仍可盈利10%,若按1650元出售,则可盈利多少元?
1650X80%=1320(元) 1320÷(1+10%)=1200(元)
1650-1200=450(元)
答:最后可盈利1200元。
例2:刘老师的月工资是3600元,每月收入扣除3500元后的余额要按3%的税率缴纳个人所得税。刘老师每月应缴纳个人所得税多少元?
学法探究:要学生明白3%的税率是要上扣除3500元以后的余额部分,所以先用3600-3500=100(元)100X3%=3(元)。
答:刘老师每月应缴纳个人所得税3元。
A组
1、时尚家具店的某款学习桌按进价提高40%定价,后来打出“九折酬宾,外送58元出租车费”的广告进行促销,结果每张学习桌仍获利202元,那么每张学习桌的进价是多少钱?
解:设每张学习桌的进价是x元。
X x(1+40%)x90%-58=X+202
1.4Xx0.9-58=X+202
0.26X=202+58
X=1000
答:每张学习桌进价是1000元。
2、2013年元旦期间,欧亚商夏开展购物促销活动:凡购物总额超过2000元以上的部分可以享受七五折优惠。李云家要买一台售价1900元的抽油烟机,张洪家要买一套售价1500元的蚕丝被。两家怎样买划算?可以少花多少钱?
1900+1500=3400(元) 3400-2000=1400(元)
1400x75%=1050(元) 1400-1050=350(元)
答:合着买合算,可以少花350元。
B组
1、一种牛奶原价每袋2元,甲商店降价15%出售,乙商店搞促销活动买四送一,丙商店打八折出售。小刚想买6袋牛奶,去哪家商店购买比较合算?
甲:2x6x15%=1.8(元) 12-1.8=10.2(元)
乙:6÷(1+4)=1(组)......1(袋) 5x2=10(元)
丙:2x6x80%=9.6(元)
答:在丙家买比较合算。
2、小华的爸爸这个月工资为8000元,如果工资在3500-5000元的部分缴纳3%的个人所得税,在5000-8000的部分缴纳10%的个人所得税,小华的爸爸这个月应该缴纳个人所得税多少元?
5000-3500=1500(元)1500x3%=45(元) 8000-5000=3000(元)
3000x10%=300(元) 300+45=345(元)
答:小华的爸爸应该交345元。
二、趣味数学
数学小日
您可能关注的文档
最近下载
- 自行车里程速度计设计论文(本科)毕业设计论文.doc VIP
- GBT3049—2006工业用化工产品铁含量测定的通用方法1,10—菲啰啉分光光度法.pdf
- 新版《建筑设计防火规范》(GB50016-2014年)规范编制组宣讲课件.ppt VIP
- 2024年洛阳文化旅游职业学院单招职业技能测试题库及答案(全优).docx VIP
- 环保管家服务方案.docx VIP
- 2024年洛阳文化旅游职业学院单招职业技能测试题库及答案(必刷).docx VIP
- 大数据平台数据治理规划方案.docx
- 山东文旅云智能科技有限公司笔试考啥.pdf
- 航空移动卫星通信(AMSS).ppt
- 17J008 挡土墙(重力式、衡重式、悬臂.docx VIP
文档评论(0)