- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
* (三)变更“经营主业”来选择税负较轻的税种 税法对混合销售行为,是按“经营主业”来确定征税的,只选择一个税种:增值税或营业税。在实际经营活动中,企业的兼营行为和混合销售往往同时进行,在税收筹划时,如果企业选择缴纳增值税,只要使应税货物的销售额占到总销售额的50%以上;如果企业选择缴纳营业税,只要使应税劳务的销售额占到总销售额的50%以上;也就是说企业完全可以通过控制应税货物和应税劳务的所占比例,来达到选择作为低税负税种的纳税人。 但在实际业务中,有些企业却不能够轻易的变更经营主业,这就要根据企业的实际情况,采取灵多样的方法来调整经营范围或核算方法,规避增值税的缴纳。 * * 【例】某电梯生产企业为增值税一般纳税人,每年产品销售收入为7000万元,其中安装、调试收入为1500万元。该企业除生产车间外,还设有产品设计室负责本企业产品设计及建安设计工作,每年设计费为5500万元。另外,该厂下设4个全资子公司,其中有甲建安公司、乙运输公司等,实行汇总缴纳企业所得税。 * * 由于该企业属于生产性企业,而且兼营非应税劳务销售额未达到总销售额的50%。所以对其发生的混合销售行为一并征收增值税。 该企业每年应缴增值税的销项税额=(7000+5500)×17%=2125(万元) 增值税进项税额=850万元 应纳增值税税额=2125-850=1275(万元) 增值税负担率=1275/12500×100%=10.2% 由于该厂增值税负担率较高,限制了其参与市场竞争,经济效益连年下滑。为了改变现状,对企业税收进行了重新筹划。 * * 由于该厂是生产电梯的企业,其非应税劳务销售额,即安装、调试、设计等收入很难达到销售总额的50%以上,因此,要解决该厂的问题,必须调整现行的经营范围及核算方式。将该厂设计室划归甲建安公司,随之设计业务划归立新的建安公司,由建安公司实行独立核算,并由建安公司负责缴纳税款。 将该厂设备安装、调试人员划归甲建安公司,将安装调试收入从产品销售的收入中分离出来,归建安公司统一核算缴纳税款。 * 经过上述筹划,其结果如下: 该厂产品销售收入=7000-1500=5500(万元) 应缴增值税销项税额=5500×17%=935(万元) 增值税进项税额=850万元 应纳增值税=935-850=85(万元) 甲建安公司应就新电梯设计费、安装调试收入一并征收营业税,应缴纳税金为(1500+5500)×5%=350(万元) 此时,税收负担率为(85+350)÷12500×100%=3.48%,比筹划前的税收负担率降低了6.72%。 * 四、营业税代理行为的纳税筹划 营业税法规定,企业发生代购货物的行为,凡同时具备规定条件的,不征收增值税;不同时具备规定条件的,无论会计制度如何规定,如何核算,均征收增值税,而不征收营业税。 这些条件是:①受托方不垫付资金;②销售方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;③受托方按销售实际收取的销售额和增值税额与委托方结算货款,并另收取手续费。 因此,纳税人可根据该方面的规定进行纳税筹划。 * 【例】某机械厂委托某金属材料公司购买钢材,预付50万元周转金。该企业有如下两个代购方案。 方案一:金属材料公司代购钢材后,按实际购进价格向机械厂结算,并将开具给委托方的增值税专用发票原票转交,并计支付价税合计金额50万元,另按购进价税合计金额的5%收取手续费2.5万元,并单独开具代理手续费发票。 方案二:如果金属材料公司未将增值税专用发票转交机械厂。先购进钢材,增值税专用发票自留,并按照购进发票的原价,另外用本公司的增值税专用发票填开给机械厂,同时再按原协议收取手续费。 * 解答: 方案一:因代购货物行为而收取的手续费,按“服务业”应缴纳5%的营业税。 金属材料厂应缴纳营业税=25 000元×5%=1250元 方案二:代购钢材的行为变成了自营钢材的行为,所收取的手续费属于销售货物时所取得的价外费用,并应当并入货物的销售额征收增值税。 金属材料厂应缴纳增值税=【25 000÷(1+17%)】×17%=3632元 两个方案相比较,金属材料厂选择方案一能获得较好的节税效果。 * 练习: 1.A、B双方拟合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。两企业在合同中约定,房屋建好后双方均分。该房屋的价值共计2000万元。试进行纳税筹划。 2.某建筑公司承接一项建筑安装工程,总造价6500万元,其中所安装设备的价款700万元。分析要求:在承接该业务之前,企业应如何进行纳税筹划? * 3.甲公司为商品流通企业,兼营融资租赁业务(未经中国人民银行批准)。1月份,按乙公司要求购入一台大型设备,取得的增值税发票上注明的价款500万元,增值税额85万元。该设备预计使用年限为10年(营业税率5%,城
文档评论(0)