新课标人教版三年级下《解决问题练习课》教案及练习题.docVIP

新课标人教版三年级下《解决问题练习课》教案及练习题.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
新课标人教版三年级下《解决问题练习课》教案及练习题

新课标人教版三年级下《解决问题练习课》教案及练习题 本资料为WoRD文档,请点击下载地址下载全文下载地址 m 解决问题练习课 教学内容: 教材第101页not;not;——105页的内容。 1.经历解决问题的过程,学会解决问题的方法。 2.通过解决具体问题,获得一些解决问题的经验,感受数学在日常生活中的应用。 经历解决问题的过程,学会正确、灵活地解决问题 教学准备: 主题图、小黑板等 教学过程 一、情境引入,回绐顾再现 1.出示题目。 1)学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每枝12元。一共用了网多少钱? 2)学校买了3盒钢笔,每盒1蕊0枝,一共用了360元。平均每枝多少元? 学生独立完成。 2.提问:这两道题的数辆量关系有什么特点? 3.今天我们将在前两佟节课的基础上,继续研究新的两步计算解决问苯题。(师板书课题) (一)基本练习 1.教材练习二十三第2题。 1)学生独立观察画面,收集解决锻问题的信息,思考解决问题的方法。 2)橼指名汇报图片大意:室外餐厅有圆桌和方桌,善三个小朋友正在用餐…… 3)提出问题:卷可同时接待多少位客人?需要哪些信息?服务9员阿姨告诉了我们什么信息?还需要知道些什铂么呢?(注意引导学生找出隐藏信息) 4糁)引导学生找出基本数量关系,并列式计算。﹂ 2.引导学生独立完成练习二十三的第9题期。 =买成人票的钱恰+买儿童票的钱。 3.学生独立完成练习二郅十三的第5、7和8题。 4.教材练习二十薄三的第6题。 (二)综合练习 1.教材沦练习二十三的第11题。 1)出示情景图翩,让学生独立思考提出的问题。 2)找出希数量关系:啄木鸟比青蛙每天多吃的害虫=啄木鸟每天吃的害虫数量—青蛙每天吃的害虫数谎量。 3)学生汇报解答方法: 608÷鳇8=76(只)645-76=569(只)馅 569只害虫。 4)提问:你知道还有什么鸟或小动物能捕捉害虫吗? 2.教材练习二十ˉ三的第13题。 1)让学生看图说明题意,找出需要解决的问题。 2)让学生独立躺解决问题,然后小组内互相说一说解题过程。琦 3)总结学生的解决方法,进一步提出新祛的问题:他们为什么选择租四人船呢? 7个人租双人船和租四人船Э的花费发现,7个人租两条四人船是最省钱的。 4)列出算式:7×2=14(元)1艹4÷7=2(元) 2元。 5)让学生说出每一步求的是什么? 3.┼教材练习二十三的第12题。 1)让学生と独立思考,想一想,怎样判断哪种牙刷更便宜悚? 2)学生汇报解题过程:32÷8=4及(元)4﹤4元5角答:买第一种牙刷便宜。 1.二、三年级各茹有3个班,每班选10名同学参加活动,一共叨要选多少名? 2.在一次团体操表演中,有亟120人参加,分成4个方阵,每个方阵分成洧3个小组。每个小组有多少人? 3.一个剧于场,楼下有25排座位,每排可坐28人,楼上共有248个座位。这个剧场一共有多少个座位? 4.小华从家到学校要走15分钟,嗒每分钟走23米。照这样计算,小华一天从早锭晨上学到下午放学(中午在学校吃饭)共走多ㄎ少米的路? 5.垒球每个售价14元,每个炭足球的售价是每个垒球售价的13倍。每个足牌球比每个垒球贵多少元? 6.学校买来14鸫5盆花,25盆放在大礼堂。剩下的花分给20个班,平均每个班可分几盆花? 7.妈妈椭到超市去买牛奶,有两种购买方案:4盒装的蚍卖6元钱;单盒卖元。哪一种购买方案比较合算? 8、思考题:有一篇900字的文章,菡如果把它抄写在每页22行、每行21个格子纵的纸上,纸够用吗?如果够用,多几个格子?繇如果不够用,少几个格子? 让学生回顾这节课所解决的问题,蜷说一说这节课解决的问题和前两节课解决的问佤题有什么不同和联系? 板书设计: 解决问受题练习课 2、7×3=21(人)6×4=惝24(人)21+24=45(人) 45人。 9、15×4=60(元窄)60+7=67(元) 67元。 11、608÷8=76谚(只)645-76=569(只) 569只害虫 基础: 1、脱式计算: 48÷6×18=125×8×4=(28+32)÷5= 2.列式计算: 1)一个数得7是稃847,这个数是多少? 2)从488里钝连续减去8,减多少次后得数是0? 3)饥甲数是40,正好是乙数的2倍,甲、乙两数的和是多少? 4)76与24的和除以2摧,商是多少? 3.解决问题: 1)解放烦军筑路队有3个班,6天共修筑铁路1800饭米,平均每个班每天修铁路多少米? 2)客商店为比赛特制了975个礼品蛋糕,每5个装一袋,每3袋装一盒,装了多少盒? 4.新广场内中央通道长796米,梃要在路西边每隔4米栽一棵风景树(两端都栽昊),一共能栽多少颗数? m create a good atmosphere for education, and to promote the a

文档评论(0)

a888118a + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档