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第六章个税法新要点
四、我国个税的特点 税收占比 征收模式 纳税人 税率 费用扣除单位 征收管理 【例题】中国公民王某的2012年3月月工资4500元,当月一次性取得上年奖金6000元,王某3月份应缴个人所得税为?元。 首先,判断适用税率和速算扣除数:6000÷12=500(元);税率3% 其次,计算税额=6000×3%+(4500-3500)×3%=210(元) 【例题】中国公民肖某2012年1月份取得当月工薪收入5000元和兑现的2011年的年薪绩效工资90000元。肖某1月份应纳个人所得税 ?元。 计算过程: (5000-3500)×3%+90000×20%-555=? 2.两处以上取得工资薪金收入的情况。 对于纳税人两处以上取得工资薪金所得的,只能扣除一次生计费,并选择固定税务机关汇算清缴,多退少补(补的情况居多)。具体申报期限由各省、自治区、直辖市税务机关确定。 【例题】一位中国公民同时在两个单位任职,从派遣单位A 2012年 每月取得工薪收入4000元,从合资企业B单位每月取得工薪收入7400元。该公民每月应申报补税?元。 A单位每月为其扣税500×3%=15元 B单位每月为其扣税(7400-3500)×10%-105=285元 该公民每月应纳税额=(4000+7400-3500)×20%-555=1025元 申报补税=1025-(15+285)=725元 二、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算 个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 或=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数 (一)对个体工商户个人所得税计算征收的有关规定 1.自2011年9月1日起,个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为42000元/年,即3500元/月。 2.个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。 3.个体工商户拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。 4.个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 5.个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 6.个体工商户在生产、经营期间借款利息支出,凡有合法证明的,不高于按金融机构同类、同期贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。 7.个体工商户或个人专营种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,应对其所得计征个人所得税。兼营上述四业并且四业的所得单独核算的,对属于征收个人所得税的,应与其他行业的生产、经营所得合并计征个人所得税;对于四业的所得不能单独核算的,应就其全部所得计征个人所得税。 8.个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的各项应税所得,应分别适用各应税项目的规定计算征收个人所得税。 举例:P331 11-3 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 ? 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数? 每一纳税年度的收入总额,是指纳税人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得之和. 必要费用的减除为每月3500元。 【例题】假定2013年3月1日,某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。2014年招待所实现承包经营利润150 000元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上缴承包费30 000元。计算承包人2014年应纳个人所得税税额。 正确答案: (1)年应纳税所得额=承包经营利润-上缴费用-每月必要费用扣减合计=150 000-30 000-3500×12=78 000(元) (2)应纳税额=年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=78 000×30%-9 750 =13650(元) 四、劳务报酬所得应纳税额的计算 A注意属于劳务报酬所得的特殊范围: 1.对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用全额计入营销人员为当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。 2.个人兼职取得的收入应按照“劳务
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