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1;2;2.应纳税额的计算:;4;5;6;7;8;9;10;11;12;13;14;15;16;17;18;19;20;综合练习1:
某公司高级职员张先生2015年某月收入情况如下:
(1)到期国债利息收入1200元;
(2)公司每月支付其工资5000元;
(3)一次性稿费收入6000;
(4)讲学收入6000元;
(5)与某大学王教授合著一本专业著作,取得稿酬收入20000元,其中张先生分得稿酬12000元,并拿出3000元通过公益性社会团体捐给全国老年基金会;
(6)一次性翻译资料收入4000元
要求:计算该月应缴纳的个人所得税。
;综合练习1参考答案:
(1)国债利息收入免税;
(2)工资应纳个税:(5000-3500)×3%=45(元);
(3)稿费收入应纳个税:6000 ×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元);
(4)讲学收入应纳个税:6000×(1-20%)×20%=960(元);
(5)合著稿酬收入可扣除捐赠限额:12000×(1-20%)×30%=2880(元)3000(元)
应纳个税:[12000 ×(1-20%)-2880]×20%×(1-30%)=940.8(元)
(6)翻译资料收入应纳个税:(4000-800)×20%=640(元)
该月应缴纳的个人所得税:45+672+960+940.8+640=3257.8(元)
;某高校赵教授为某非上市公司个人大股东,2014年取得部分收入项目如下:
(1)1月从学校取得的收入包括基本工资3200元,教授津贴6000元,因公出差取得差旅费津贴420元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“五险一金”1455元。另,取得2013年度年终奖48000元。
(2)5月10日因担任另一高校博士论文答辩取得答辩费5000元,同日晚上为其校作一场学术报告取得收入3000元。
(3)自1月1日起将自有面积为120平方米的住房按照市场价格出租给李某居住每月租金5500元,租期为1年,全年租金收入66000元。其中7月份因墙面开裂发生维修费用3200元,取得装修公司出具的正式发票。
(4)7月取得国债利息收入1850元,一年期定期储蓄存款利息收入375元,某上市公司发行的企业债券利息收入1000元。
; (5)8月因持有两年前购买的某上市公司股票13000股,取得该公司年中股票分红所得2600元;转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。
(6)9月公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。
(7)10月将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。
(8)11月,在商场购物,购物发票中奖得1000元奖金,取得按消费积分反馈的礼品价值1300元。;根据以上资料,计算回答下列问题,每问需计算出合计数。
要求:
(1)计算赵教授1月从学校取得的收入应缴纳个人所得税。
(2)计算赵教授5月10日取得的答辩费和做学术报告取得收入应缴纳的个人所得税。
(3)计算赵教授7月取得的租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其他税收及附加)。
(4)计算赵教授7月取得的利息收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算赵教授8月份取得上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税。
(6)计算9月公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。
(7)计算10月长篇小说手稿著作权拍卖收入、书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。
(8)计算11月商场反馈礼品及发票中奖收入应缴纳的个人所得税。
; (1)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴不属于工资、薪金所得,所以教授津贴需要征收个人所得税;企业为职工缴纳的“五险一金”不需要征收个人所得税。赵教授1月从学校取得的收入应缴纳个人所得税=(6000+3200-1455-3500)×10%-105=319.5(元)。
年终奖单独计税,适用的税率和速算扣除数为:48000÷12=4000(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元。王某领取年终奖应缴纳的个人所得税=48000×10%-105=4695(元)。
1月全部收入应纳个税:319.5+4695=5014.5(元)
(2)劳务报酬是按照“次”征收个人所得税,所以赵教授5月10日取得的租金收入应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%=800+440=124
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