叶青税法3打印版剖析.doc

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叶青税法3打印版剖析

第三章 消费税法   ◆本章考情分析   本章是《税法》考试的比较重要的税种之一。考试中单选题、多选题、计算题,综合题也会涉及,本章分数一般在10分以内。   ◆本章内容结构:5节   第一节 纳税义务人与征税范围   第二节 税目与税率★   第三节 计税依据★   第四节 应纳税额的计算★★   第五节 征收管理   ◆本章内容变化:   1.消费税税目调整为15项:取消“轮胎”、 “酒”中的酒精;增加“涂料、电池”   (1)2014年12月1日起,取消对汽车轮胎、缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车、车用含铅汽油、酒精征收消费税。(财税〔2014〕93号)   (2)2015年2月1日起,对电池、涂料征收消费税。(财税〔2015〕16号)   2.调整了外购或委托加工收回应税消费品连续加工生产应税消费品的已纳消费税扣除范围:由12项调整为9项。   3.消费税税率、申报表略有变动   ◆本章内容讲解:   消费税概述   一、消费税概念   我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。   二、我国消费税的特点   (一)征收范围具有选择性   (二)征税环节具有单一性   (三)平均税率水平比较高且税负差异大   (四)征收方法具有灵活性   三、消费税与增值税的关系 区别 联系 1.两者范围不同 2.两者与价格的关系不同 3.两者的纳税环节不同 4.两种的计税方法不同 1.两者都对货物征收 2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的 第一节 纳税义务人与征税范围   知识点:纳税义务人与征税范围   考情分析:单选题、多选题为主   一、纳税义务人   在我国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。   【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有( )。   A.小汽车生产企业   B.委托加工烟丝的卷烟厂   C.进口红酒的外贸公司   D.受托加工白酒的加工厂 ?? 『正确答案』ABC 『答案解析』加工业务中的消费税纳税人是委托方,受托方只是扣缴义务人。   二、征税范围   四个环节:生产、委托加工、进口、零售,指定环节一次性缴纳,其他环节不再缴纳。      重要说明:   (一)生产环节征收消费税的说明   1.一般:自产销售、自产自用   2.视为生产行为:   (1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;   (2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。   (二)两个特殊环节:   1.零售环节:征收消费税的有金银首饰、钻石及钻石饰品,具体要求: 要素 规定 注释 征税范围 零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰 不符合条件的,仍在生产环节交纳消费税的金银首饰 税率 5% 对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税(10%);在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税 计税依据一般规定 不含增值税的销售额 含税销售额÷(1+17%) 计税依据具体规定 1.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售 按销售额全额征收消费税 2.金银首饰连同包装物销售 无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税 3.带料加工的金银首饰 按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税 4.以旧换新(含翻新改制)销售金银首饰 按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税   【例题·计算题】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新业务中新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。   计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。 ?? 『正确答案』   应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)   应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)。   2.批发环节:只有卷烟在批发环节加征一道消费税   自2009年5月1日起,卷烟在批发环节加征一道从价税。相关内容如下: 要素 规定 纳税人 在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位

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