- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第八章 综能力分析
会计报表综合分析是将企业偿债能力、营运能力、盈利能力及发展趋势等各项指标有机地结合起来,作为一个完整的分析体系,对企业的财务状况、经营绩效及潜在风险作出综合的评价;并且分别介绍了杜邦分析法和沃尔综合分析法以及对企业风险进行的综合分析。 伸泛厂况乓勺诽瓢豪宠铰烫驻辩羊苔砧敲卓柿裂厢孝鲜膊策早嘶冲互陛厕第八章 综能力分析第八章 综能力分析 企业会计报表综合分析有何特点?为什么要进行会计报表的综合分析? 简要说明杜邦分析法的优点和不足。 结合杜邦分析图,深刻理解该指标体系是如何将会计与财务有机地结合起来的。 沃尔综合评分法主要缺点有哪些?简要说明其运用步骤。 结合你所掌握的企业绩效评价指标体系情况,你认为这些指标还可以如何改进与完善。 简要说明风险管理的步骤。 1 2 3 4 5 6 凶墒硬拂随检皮牲官宿肖挡辰还操茧廉曳韭乞碍妆硫苔辰仙秩殃撂局憎舀第八章 综能力分析第八章 综能力分析 练习题一 (1) 2008年企业净资产收益率 =4758020.0406 2009年企业净资产收益率 =1360000÷9800000=0.1388 2008年企业总资产净利率=4758020.0290 2009年企业总资产净利率=13600000.0701 2008年企业权益乘数11711130=1.3993 2009年企业权益乘数9800000=1.9796 姥救镀若鳖舍产未嵌惰畜癣绩霄褒吱货析募逾迢凯袭拖坍纵惟挥死穿柔应第八章 综能力分析第八章 综能力分析 2008年企业营业收入净利率=475802÷5500000=0.0865 2009年企业营业收入净利率=13600000.0378 2008年企业总资产周转率=55000000.3356(次) 2009年企业总资产周转率19400000=1.85567(次) 抑刊凤碳教蝉勉汞浇格盎疾鹊拱缝尝傲捍妥或玲浇蹦昌锄徒盲沧捍劈扔从第八章 综能力分析第八章 综能力分析 (2) 2008年企业净资产收益率=营业收入净利率×总资产周转率×权益乘数 =0.0865 × 0.3356 × 1.3993 =0.0406 2009年企业净资产收益率=营业收入净利率×总资产周转率×权益乘数 =0.0378 × 1.85567 × 1.9796 =0.1389 兢赢沥篱袄谰闸蹈陡捕搽琵会沼本乎请铡闽痞披集孺筛不新麦米啮益瞅歪第八章 综能力分析第八章 综能力分析 杜邦分析得以验证。 对净资产收益率进行分解: 2008年企业净资产收益率=总资产净利率×权益乘数=0.0290 × 1.3993=0.0406 2009年企业净资产收益率=总资产净利率×权益乘数=0.0701 × 1.9796=0.1388 2008年企业净资产收益率大幅度提高主要是由于企业的总资产净利率的大幅增长而导致的。而权益乘数也有较大的变化,显然企业相对负债比例有所提高。杠杆效应明显。 惭彤钞胃挞霜媚驹层描孽菱济淖岔粥冠唱跋恩闹仕纺超沤伺奎繁长唁刹肤第八章 综能力分析第八章 综能力分析 对总资产净利率进行分解: 2008年企业总资产净利率=营业收入净利率×总资产周转率=0.0865 × 0.3356=0.0290 2009年企业总资产净利率=营业收入净利率×总资产周转率=0.0378 × 1.85567=0.0701 企业2008年总资产净利率的大幅度提高主要是企业的总资产周转率的大幅度提高所导致的,而企业2008年的营业收入净利率反倒在降低,即企业加大了总资产的周转而实现了较好的盈利能力。 病殷脊耪耪锅过鸣慌辫底还刘包仕焕块莱拇泻维翌透摘鹏练瞪瓮藤缕棺渊第八章 综能力分析第八章 综能力分析 对营业净利率进行分解: 2008年企业营业收入净利率=净利润÷营业收入=475802÷5500000=0.0865 2009年企业营业收入净利率=净利润÷营业收入=13600000.0378 2009年营业收入净利率明显降低,但营业收入却有极大的提高,显然企业采取了薄利多销的策略,以占据市场占有率为其战略的目标。 忽仆墙困崎啊烫疟昨灵哎氟傍明吻北搁祈趟亩旅誓羚喂不揽淡捕藤罗研集第八章 综能力分析第八章 综能力分析 练习题二 (1)答:从提供的资料可以看出企业存货周转率与同行业比较较大,说明企业的销售存货较多,但是平均收现期是行业平均数的一倍,说明企业
文档评论(0)