增值税45456.pptVIP

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增值税45456

增 值 税 ——特殊方式下的销售额 一、采取折扣方式销售 (一)销售折扣:是一种融资性质理财费用,销售折扣不得从销售额中扣减。 (二)折扣销售:只限于货物价额的折扣。如果销货者将自产、委托加工、购买的货物用于实物折扣,按“视同销售”中的赠送他们来计算增值税。如:买一送一,按两件来计算增值税。 (三)销售折让:折让后的货款为销售额 例题如下:某商场一般纳税人,批发甲产品,一件单价50元,共有2000件。按7折优惠价格成交,其折扣部分与销售额在同一张发票上。10日内付款有2%的折扣,20日内付款有1%的折扣。购买方在10日内付款。 计算如下:应交增值税=50*2000*70%*17%=11900元 二、以旧换新:不得扣减(金银除外) 例题如下:彩电以旧换新,销售700台,每台旧电视机300元,没有扣除旧货收购家实际取得560000,计算增值税 计算如下:560000*17%=95200元 三、还本销售:不得扣减还本支出 四、以物易物:双方作购货处理,各自收到的货物进行核算 例题如下:销售电脑30台给汽车生产商,取得不含税收入12000元,以电脑10台换回小轿车一辆 计算如下:销项税额=(12000+12000/30*10)*17%=2720元 五、包装物押金 ①销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税(酒类产品除外:啤酒、黄酒按是否逾期处理,啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税) ②因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。征税时注意两点:一是逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;二是征税税率为所包装货物适用税率。 例题如下:某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物押金逾期2万元、白酒的逾期包装物押金3万元,本月逾期均不再返还。 计算如下:销项税=2÷(1+17%)×17%=0.2906(万元) 六.销售已使用过的固定资产 7.视同销售货物行为销售额的确定 (1)按纳税人当月同类货物平均售价; (2)如果当月没有同类货物,按纳税人最近时期同类货物平均售价; (3)如果近期没有同类货物,就要组成计税价格。   ①组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 公式中成本利润率为10%。 ②组成计税价格=成本×(1+成本利润率) +消费税税额或者 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率) 例题如下:某企业(一般纳税人)库存产成品销售业务(税务机关核定的当月商品每件平均售价为18.58元。单价为不含税价格) 1、销售给甲公司某商品5 000件,每件售价为18元,另外收取运费5850元。 2、销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。 3、销售给丙公司同类商品650件,每件售价为11元(税务机关认定价格偏低)。 计算如下:1、销项税=(50000×18+5850/1.17)×17%=153850(元) 2、销项税=15000×20.50×17%=52275(元) 3、销项税=650×18.58×17%=2053.09(元) 营业税中的建筑业 1.建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。 2.纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内。 3.自建行为是指纳税人自己建造房屋的行为,纳税人自建自用的房屋不纳营业税,如纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。 例题如下: 某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。(当地营业税成本利润率为10%)。计算该建筑公司应缴纳的营业税。 分析:建筑业为3%,销售行为要用5%,因而此题要用不同的税率进行计算 建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:   ①按建筑业营业税=组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1- 3%)}×3%=54.43(万元)   ②按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元)  

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