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增值税的原理:对增值额征税
增值税抵扣凭证:
1、增值税专用发票
2、完税凭证(取自海关相关部门)
3、收购免税农产品的收购凭证
★无抵扣凭证,或购入用于非应税项目,支付的增值税计入货物成本。
增值税一般业务会计处理:
购入商品时:
借:库存商品
应缴税费-应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
销售商品时:
借:银行存款
贷:主营业务收入
应缴税费-应交增值税(销项税额)
缴纳增值税时:
借:应缴税费-应交增值税(已交税金)
贷:银行存款
增值税特殊业务会计处理:
购入免税农产品时
借:材料采购(按收购凭证的87%)
应缴税费-应交增值税(进项税额)(按收购凭证的13%)
贷:银行存款 ★
[例]某企业为增值税一般纳税人,本期收购农业产品,实际支付的价款为200万元,收购的农业产品已验收入库,款项已经支付。企业应作如下账务处理(该企业采用计划成本进行日常材料核算。原材料入库分录略)
进项税额=200×13%=26(万元)
借:材料采购 1 740 000
应交税费—应交增值税(进项税额)260 000
贷:银行存款 2 000 000
视同销售的会计处理
业务范围
会计处理
(1)将自产的、委托加工的物资和购买的物资用于分红
(2)将自产的、委托加工的物资和购买的物资用于对外投资
(3)将自产的、委托加工的物资和购买的物资用于集体福利和个人消费
(4)将自产的、委托加工的物资和购买的物资用于对外捐赠
(5)将自产的、委托加工的物资用于在建工程
(这里特指不动产系列)
用于分红、对外投资和对职工的非货币性福利发放时:
借:应付股利(1)
长期股权投资(2)
应付职工薪酬(4)
贷:主营业务收入
或其他业务收入
应缴税费-应缴增值税(销)
同时:
借:主营业务成本
或其他业务成本
存货跌价准备
贷:库存商品或原材料
如涉及消费税的还要做如下分录:
借:营业税金及附加
贷:应缴税费-应缴消费税
投资时,会计处理与出售基本一致,只要将收到的“银行存款”换成“长期股权投资”即可;分红时,将收到的“银行存款”换成“应付股利”;发放职工福利时,将收到的“银行存款”换成“
应付职工薪酬”即可。
用于捐赠时:
借:营业外支出
存货跌价准备
贷:库存商品或原材料
应缴税费-应缴增值税(销)
应缴税费-应缴消费税
用于在建工程时:
借:在建工程
存货跌价准备
贷:库存商品
应缴税费-应缴增值税(销)
(若建造的是动产性质的固定资产则无此项)
应缴税费-应缴消费税
业务范围
会计处理
购买的物资用于在建工程(不动产)购买的物资用于在建工程(生产用动产)
若建造的是生产经营用动产则无需转出
购买的物资用于集体福利和个人消费
非正常损失(管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质)的产成品、半成品和购进物资所对应的进项税额
购进固定资产
借:在建工程
贷:原材料
应缴税费-应缴增值税(进项税额转出)
借:在建工程
存货跌价准备
贷:原材料
借:应付职工薪酬
存货跌价准备
贷:原材料
应缴税费-应缴增值税(进项税额转出)
借:待处理财产损益
存货跌价准备
贷:原材料
应缴税费-应缴增值税(进项税额转出)
若购进的是不动产
借:固定资产 (价税费)
贷:银行存款
若购进的为动产
借:固定资产 (价费)
应缴税费-应缴增值税(进项税额
贷:银行存款
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