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项目四 消费税纳税实务
消费税法及纳税实务 任务一 消费税基本要素认知 任务二 消费税应纳税额计算 任务三 消费税申报缴纳 任务四 消费税会计核算 任务五 消费税出口退税 消费税税率的基本形式: (1)比例税率:除定额税率、复合计税外的项目 (2)定额税率:啤酒、黄酒、成品油 (3)复合计税:白酒、卷烟 【单选题】依据消费税的有关规定,下列关于消费税纳税人的说法正确是( )。 A.可能是增值税纳税人 B.一定是增值税纳税人 C.不可能是增值税纳税人 D.一定是营业税纳税人 二、征税税目及税率 【单选题】依据消费税的有关规定,下列征收消费税的车辆是( )。 A.沙丁车 B.电动汽车 C.越野吉普车 D.大卡车 【单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。 A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒 【单选题】下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是( )。 A.酒类产品的批发环节 B.金银饰品的生产环节 C.钻石饰品的零售环节 D.高档手表的生产环节 【多选题】下列适用从量定额和从价定率复合计税的是( )。 A.汽油 B.卷烟 C.白酒 D.药酒 【单选题】下列应税消费税品,采用从量定额税率征税的项目的是( ) A.黄酒 B.葡萄酒 C.柴油 D.烟丝 【多选题】下列属于应该征收消费税的项目是( )。 A.15000元一只的手表 B.帆艇 C.胭脂 D.戏剧化妆用油彩和上妆油 【多选题】下列经济活动中,纳税人应缴纳消费税的是( ) A.商场销售粮食白酒 B.酒厂生产销售粮食白酒 C.外贸公司进口小汽车 D.加工厂受托加工烟丝 任务二 消费税应纳税额计算 销售额的确定: 销售额=应税消费品销售额+价外费用 注意: (1)不属于价外费用的款项:P84 1)代垫运输费用 2)政府性基金或者行政事业性收费 (2)包装物计征消费税的规定: 联系计征增值税的有关规定 【例】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。摩托车生产企业6月份应缴纳消费税税额为: 销售数量的确定: (1)销售应税消费品,销售数量; (2)自产自用应税消费品, 移送数量; (3)委托加工应税消费品,委托方收回数量; (4)进口应税消费品,海关核定的进口数量。 二、消费税应纳税额的计算 □生产销售应税消费品消费税的计算 □自产自用应税消费品消费税的计算 □委托加工应税消费品消费税的计算 □进口应税消费品消费税的计算 □出口应税消费品退(免)税的计算 P97 (一)生产销售应税消费品消费税的计算 1.从价定率计征 应纳税额=应税消费品的销售额×适用比例税率 组成计税价格: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率) 应纳税额=组成计税价格×适用比例税率 2.从量定额计征(黄酒、啤酒、成品油) 应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率 3.复合计征(卷烟、白酒) 应纳税额=应税销售额×比例税率+应税销售数量×定额税率 【例1】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。该化妆品生产企业10月应缴纳的消费税为多少? 【解析】 化妆品适用消费税税率30% 化妆品的应税销售额=30+4.68÷(l+17%)=34(万元) 应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元) 【例2】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,8月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。白酒企业8月应纳消费税为多少? 【解析】 应纳消费税额=50×1 000+150×10 000×20% =350 000(元) 【例3】某摩托车生产厂6月份销售某型号的摩托车300辆,出厂价10000元/辆(不含税),当月购进货物取得的增值税专用发票上注明的税额为298000元,摩托车的消费税税率为10%,计算应交增值税和消费税. 【解析】 增值税销项税额=300×10 000×17%=510 000(元) 增值税应纳税额=510 00
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