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单项选择题(每题1分)1.下列说法,不符合车船税法定免税规定的是()。A.捕捞渔船免征车船税B.警用车船免征车船税C.混合动力车免征车船税D.国际组织驻华代表机构车辆免征车船税答案: C解析: 插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税。2.某银行2014年以债权人身份承受甲破产企业房屋所有权,总价600万元,又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,总价300万元;随后以承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给其债权人丙企业,共作价1000万元。依据契税的相关规定,下列处理方法正确的是()。(当地省级人民政府规定的契税税率4%)A.该银行应缴纳契税12万元B.丙企业不缴纳契税C.该银行应缴纳契税36万元D.该银行不缴纳契税答案: A解析: 契税的纳税人是承受土地、房屋权属的单位和个人,所以甲企业和乙企业不缴纳契税;银行以债权人身份承受破产企业房屋,免征契税,但是银行获得抵债的房屋,要视同房屋买卖,应纳的契税=300*4%=12(万元);丙企业缴纳契税,丙企业应缴纳的契税=1000*4%=40(万元)3.某金融企业从事债券买卖业务,8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价65万元,B债券售出价75万元,卖出时共支付相关费用和税金1万元。该金融企业当月应纳营业税为()。A.1185元B.5000元C.2500元D.64000元答案: B解析: 金融商品买卖计算营业税时,均用实际的买卖价格,交纳的相关税费不影响计算。应纳营业税=[(65-50)+(75-80)]*5%=0.5(万元)=5000(元)。4.2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过()的,允许一次性计人当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。A.10万元B.20万元C.50万元D.100万元答案: D解析: 对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的.允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。5.单某(中国公民)2014年8月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资2200元和8000元,按派遣单位与个人签订的协议,单某每月从外方取得的工资应向派遣单位缴纳2000元,则单某2014年8月应当自行申报缴纳的个人所得税税额为()。A.115元B.385元C.145元D.125元答案: D解析: 派遣单位应代扣代缴的个人所得税=2200*10%-105=115(元)雇佣单位应代扣代缴个人所得税=(8000-2000-3500)*10%-105=145(元)单某自行申报的应纳个人所得税=(2200+8000-2000-3500)*20%-555-115-145=125(元)6.某国有企业2011年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000万元。2014年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()(不考虑地方教育附加)。A.400万元B.1485万元C.1490万元D.200万元答案: B解析: 评估价格=12000*70%=8400(万元),税金=(10000-8000)*5%*(1+7%+3%)+10000*0.05%=115(万元),增值额=10000-8400-115=1485(万元)。7.根据税收征收管理法的规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人一定数额的罚款。其罚款限额是()。A.2000元以下B.200元以上5000元以下C.应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下D.应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下答案: C解析: 罚款限额是应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下。8.下列关于城市维护建设税的政策陈述,正确的是()。A.对出口产品退还增值税、消费税的,退还已缴纳的城建税B.因减免税而需进行“三税”退库,城建税不能同时退库C.增值税因享受先征后返,其附征的城建税一律不予退还D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,应当征收城建税答案: C解析: 对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税,选项A错误;因减免税而需进行“三税”退库,城建税也可以同时退库,选项B错误;城建税“进口不征,出口不退”,海关对进口产品代征的增值税、消费税,不需要征收城建税,选项D错误。9.某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工
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