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个人所得税法解析

四、关于董事费的征税问题 (1)税收政策   个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。    但是对于本企业的职工或高级管理人员同时兼任本企业董事所取得的董事费,应与其当月工资、薪金合并,按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。 (2)法律依据 关于印发《征收个人所得税若干问题的规定》的通知 文号:国税发【1994】89号 * 五、关于企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题 1、对职工个人以股份形式取得的量化资产仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。 2、对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。 * 3、待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。 4、对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。 * 六、在外商投资企业,雇佣单位和派遣单位分别支付给中方人员的工资薪金的个税问题 □法律依据:国税发[1994]089号 1、雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税。 2、派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。 * 3、纳税义务人选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入,汇算清缴其工资、薪金收入的个人所得税,多退少补。 4、对可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按照有关规定上缴派遣(介绍)单位的,可扣除其实际上缴的部分,按其余额计征个人所得税。 * 【案例】某中国公民由中方A企业派往B外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付该人工资1000元和9200元,按派遣单位与个人签订的协议,个人从外方取得的工资收入每月向派出单位交款2700元。则:  (1)A企业每月代扣代缴的个人所得税为()元;  (2)B企业每月代扣代缴的个人所得税为()元;  (3)该个人每月应补缴的个人所得税为( )元。 * 【答案】  (1)A企业每月代扣代缴的个人所得税=1000×3%-0=30(元)  (2)B企业每月代扣代缴的个人所得税=(9200-2700-3500)×10%-105=195(元)  (3)该个人每月应补缴的个人所得税=(9200-2700+1000-3500)×10%-105-(30+195)=295-225=70(元) * 七、企事业单位将自建住房以低于购置或建造成本价格销售给职工的个人所得税的征税规定 (1)在住房制度改革期间,按照所在地县级以上人民政府规定的房改成本价格向职工出售公有住房,职工因支付的房改成本价格低于房屋建造成本价格或市场价格而取得的差价收益,免征个人所得税。 (2)除上述符合规定的情形外,单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目,比照全年一次性奖金的征税办法,缴纳个人所得税。 * 八、个人取得城镇房屋拆迁补偿费有关税收政策 (1)税收政策    □对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。   □对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税。 ?(2)法律依据   财政部 国家税务总局关于城镇房屋拆迁有关税收政策的通知   文号:财税[2005]45号 * 九、捐赠与受赠 (一)捐赠 1/限额扣除: 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 2/全额扣除 个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。 * □法律依据: (1)企业发生为汶川地震灾后重建、举办北京奥运会和上海世博会等特定事项的捐赠,可以据实全额扣除。 (国税函[2009]202号) ( 2)支持玉树地震灾后恢复重建的税收政策(财税[2010]59号) * 3、个人的所得(不含偶然所得和经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于资助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的

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