- 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
江苏大学桥梁工程课程设计
桥梁工程课程设计
课程设计名称: 混凝土简支T型梁设计
学 生 姓 名:
学号
所 在 班 级:交通工程
指 导 教 师:马剑英
任 务 日 期2014年22日-2014年2日
钢筋混凝土简支T型梁设计
一设计及内容
桥面净空:净-9+2×0.75m ;横断面布置图如图1
T梁跨径:标准跨径26m,计算跨径25.70m,桥梁全长25.96m;纵断面布置图如图2
3)设计荷载:公路-II级,人群荷载3.5KN/m2
4)地震动峰值加速度为0.05g
5)桥面铺装:表层为3cm厚沥青砼,下为6 cm厚防水砼
6)桥面横坡:双向1.5%
设计内容
1)上部结构横断面布置图;
2)荷载横向分布系数计算;
3)T梁内力计算与内力组合;
4)T梁正截面抗弯强度计算与配筋;
5)T梁挠度计算与预拱度设置;
6)绘制T梁的一般构造图;绘制T梁配筋图。
设计规程及参考资料
[1] 公路桥涵通用设计规范(JTG D60—2004)
[2]公路钢筋砼与预应力砼桥涵设计规范(JTG D62—2004)
[3] 姚玲森/邵旭东:《桥梁工程》
设计:
该桥设计为三等跨公路钢筋混凝土简支梁桥,全桥每跨采用6根钢筋混凝土T形梁,主梁间距为160cm,梁高200cm,宽20cm,主梁翼缘端部高10cm,翼板与梁肋衔接处高20cm;沿主梁纵向布置4根横隔梁,横隔梁高150cm,上、下端厚15cm。
图1 横断面布置图(单位:cm)
图2 纵断面布置图(单位:cm)
二
行车道板的计算
按桥面铺装为表层为3cm厚沥青混凝土(重度为23kN/m3),下为6 cm厚防水C40混凝土(重度为24kN/m3),T梁翼板材料重度为25kN/m3, 人行道+栏杆重度为
1.恒载及其内力(以纵向1m宽的板条进行计算)
由设计资料知:La=853cm,Lb=160cm;La/ Lb =5.33>2,所以,中梁的行车道板按照多跨连续单向板计算。边梁的悬臂部分按照悬臂板计算。
多跨连续单向板计算
每延米板上的恒载g:
沥青混凝土层g1:0.03×1.0×23=0.69kN/m
C30混凝土层g2:0.06×1.0×24=1.44kN/m
T梁翼板自重g30.2﹚/2×1.0×25=3.75kN/m
合计g=∑gi=5.88kN/m
恒载产生的效应:
计算跨度:l0=160-20=140cm;l=l0﹢t=140﹢﹙10﹢20﹚/2=155cm<160cm;
弯矩
Mog=1/8×g×l2=1/8×5.88×1.552=1.77kN/m
剪力
Vsg=1/2×g×l0=1/2×5.88×1.4=4.12kN
弯矩与剪力计算图示见图3和图4所示。
图3弯矩M计算图示(单位:cm) 图4 剪力V计算图示(单位:cm) 悬臂板计算 弯矩及剪力计算图示见图5所示。
图5 悬臂板计算图示(单位:cm)
弯矩:
桥面铺装层:Msg1=1/2×(23×1.0×0.03+24×1.0×0.06) ×0.42=1.72kN/m
人行道及栏杆:Msg2=5×1.0×0.75×(0.375+0.4)=2.61kN/m
桥面板自重:Msg3=1/2×25×1.0×0.15×0.72=0.92kN/m
合计:Msg=∑Msgi=1.72+2.61+0.92=5.25kN/m
剪力
桥面铺装层:Vsg1=(23×1.0×0.03+24×1.0×0.06)×0.4=0.85kN
人行道及栏杆:Vsg2=5×1.0×0.75×0.775=2.91kN
桥面板自重:Vsg3=26×1.0×0.7×0.7=12.74kN
合计:Vsg=∑Vsgi=0.85+2.91+12.74=16.5kN
2.活载产生的内力
单向板
将后轮作用于铰缝轴线上后轴作用力为P140kN,对于车轮荷载中后轮的着地长度为1=0.2m,平行板跨b1=0.6m。[公路桥涵通用设计规范(JTG D60—2004)]平行板跨荷载有效分布宽度:
b=b1+2h=0.6+2×0.09=0.78m
垂直板跨荷载有效分布宽度:
荷载作用于板中央时,
a=a1+2h+l/3=0.2+2×0.09+1.55/3=0.90m<2l/3=1.03m
所以a=1.03m。又a>d/2=0.7m,板的有效工作宽度重叠,所以,
a=a1+2h+l/3+d=0.9+1.4=2.3m<2l/3+d=2.43m
所以取a=2.3m。
荷载作用于靠近支座处时,
a’= a1+2h+t=0.2+2×0.09+(0.1+0.2)/2=0.53m
冲击系数1.3
活载产生的效应
您可能关注的文档
- 当地文化印象云浮.doc
- 导管居家护理.doc
- 当前农村社会稳定问题特点及对策措施.doc
- 道田青汁的作用.docx
- 导尿技术操作程序及评价标准.doc
- 德阳配电箱及配电柜合同-dy-c-023.doc
- 道床边坡清筛作业标准及流程.doc
- 抵税财物拍卖相关规定20151023.doc
- 第2册八一钢铁南疆高炉主体投资概算及财务分析.doc
- 第六部分环境管理.doc
- 2025年广西中考地理二轮复习:专题四+人地协调观+课件.pptx
- 2025年广西中考地理二轮复习:专题三+综合思维+课件.pptx
- 2025年中考地理一轮教材梳理:第4讲+天气与气候.pptx
- 第5讲+世界的居民课件+2025年中考地理一轮教材梳理(商务星球版).pptx
- 冀教版一年级上册数学精品教学课件 第1单元 熟悉的数与加减法 1.1.6 认识1-9 第6课时 合与分.ppt
- 2025年中考一轮道德与法治复习课件:坚持宪法至上.pptx
- 2025年河北省中考一轮道德与法治复习课件:崇尚法治精神.pptx
- 八年级下册第二单元+理解权利义务+课件-2025年吉林省中考道德与法治一轮复习.pptx
- 精品解析:湖南省娄底市2019-2020学年八年级(上)期中考试物理试题(原卷版).doc
- 2025年中考地理一轮教材梳理:第10讲+中国的疆域与人口.pptx
文档评论(0)