- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
建筑结构实训大作业任务
一、设计资料:
1.现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖设计
2.生产车间的四周外墙为承重砖墙,内设钢筋混凝土柱,其截面尺寸为350mm×350mm。
3.荷载:
(1). 楼面活荷载:单位为5.5KN/m2
(2). 楼面面层:水磨石地面0.65KN/m2
(3). 楼盖自重:钢筋混凝土容重γ=25KN/m2
(4). 平顶粉刷:0.25KN/m2
4.材料:
(1). 混凝土:C25
(2). 钢筋:主梁及次梁受力筋用Ⅱ级钢筋,板内及梁内的其它钢筋可以采用Ⅰ级钢筋
二、楼盖的平面结构布置:
柱网及梁格布置应根据建筑物使用要求确定,因本厂房在使用上无特殊要求,故结构布置应满足实用经济的原则,并注意以下问题。
1、柱网布置可为正方形或长方形。
2、板跨一般为1.7~2.7m,次梁跨度一般是4.0~6.0m,主梁跨度则为5.0~8.0m,同时宜为板跨的3倍(二道次梁)。
3、对于板、次梁和主梁,实际上不宜得到完全相同的计算跨度,故可将中间各跨布置成等跨,而两边跨可布置得稍小些,但跨差不得超过10%。
确定主梁的跨度:边跨5.7m,中跨6.0m。次梁的跨度:边跨2.2 m,中跨为2m。主梁每跨内布置2根次梁,板的跨度为2.2m和2m,楼盖结构平面布置详见(图1)。
二、板的设计(按塑性内力重分布计算):
1、板、次梁、主梁的截面尺寸确定。
(规范)
板厚 ,(当时,满足刚度要求,可不验算挠度)。
次梁 ~, ~。
主梁 ~, ~。
板厚:为了保证刚度,单向板的厚度尚应不小于跨度的1/40(连续板)、1/25(简支板)、以及1/12(悬臂板)本设计为连续板,按跨度比条件h≥2200/40=55mm对于工业建筑的楼盖板要求h≥80mm,取板厚h=100mm.
次梁:次梁截面高度应满足h=(1/18~1/12)L=6000/18~6000/12=(333~500)mm,取h=400mm.截面宽度取b=(1/3~1/2)h=(133~200)mm取b=200mm.
主梁:主梁的截面高度应满足h=(1/15~1/10)L=6600/15~6600/10=(440~660)mm取h=600mm.截面宽度取b=(1/3~1/2)h=(200~300)mm取=300mm。
2、板的计算简图:
板为多跨连续板,对于跨数超过五跨的等截面连续板,其各跨受荷相同,且跨差不超过10%时,均可按五跨等跨度连续板计算。
当按塑性内力重分布计算时,其计算跨度:
中跨: =2000-200=1800mm
边跨: ()即:
=2000+1/2×100=2050mm≤2000+1/2×120=2060mm
三、板的设计(按塑性内力重分布计算):
1、荷载计算:(取1m宽板带计算)
面层 0.652×1= 0.652
板自重 0.1×253×1=2.52
平顶粉刷 0.252 ×1=0.252
恒载标准值:0.65+2.5+0.25=3.4 2
活载标准值:5.52×1=5.5 2
恒荷载分项系数取1.2,因为是工业建筑且楼面活荷载标准值大于4.02所以活荷载分项系数取1.3。于是板的荷载设计值为:
恒荷载设计值: g=3.4×1.2=4.08
活荷载设计值: q=5.5×1.3=7.15
荷载设计值总值: g+q= 11.23
2、板的计算简图:
板为多跨连续板,对于跨数超过五跨的等截面连续板,其各跨受荷相同,且跨差不超过10%时,均可按五跨等跨度连续板计算。
其计算跨度为:
中跨:022000-200=1800mm
边跨:01= n+h/2=2000+100/2=2050mm≤ln+a/2
=2000+120/2=2060mm
因跨度相差小于10%,故可按等跨连续板计算。取1宽作为计算单元
其计算简图图所示:
3、内力计算:
用塑性内力重分布理论计算,则有α系数如下:
则有:=-=(g+q)
=(g+q)
=-(g+q)
4、配筋计算:
计算板边跨跨中的配筋:
已知:h=100mm ,h0=100-20=80mm, C20混凝土 , =9.6 N/mm2 ,=210 N/mm2 , =1
=0.0698
=1-(1-2)0.5=0.0724
bh0/=264.8mm2
钢筋选用Φ6@100 283.0mm2
板的配筋计算表 1-1
截面 1 B 2 C 弯矩设计值() 4.29 -4.29 2.274 -2.599
您可能关注的文档
最近下载
- 怎样选购冰箱.doc VIP
- 2025年新生儿窒息复苏考试试题(附答案).docx VIP
- 系统性红斑狼疮护理查房.ppt VIP
- 魏晋玄学课件.ppt VIP
- 2020安徽芜湖一中高一自主招生考试语文试卷真题(含答案详解).pdf VIP
- 小学科学苏教版四年级上册第三单元《常见的力》教案(共4课)(2020新版).pdf
- 2024年包头市九原区社区工作者招聘真题 .pdf VIP
- 2021年安徽芜湖一中高一自主招生考试语文试卷真题(含答案详解).pdf VIP
- 二年级数学上册 作业本提优-第三单元提优测试卷 (含答案)(苏教版).docx VIP
- 工作票签发人负责人许可人上岗资格考试题B卷答案.docx VIP
文档评论(0)