管理会计计算题复习要点2012.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
管理会计计算题复习要点2012

11春管理会计计算分析题重点(参考) 一、利用高低点法进行混合成本的分解 1、某企业2008年上半年各月的甲产品制造费用与相关产量的历史资料如下: 项 目 1月份 2月份 3月份 4月份 5月份 6月份 销售量(件) 制造费用(元) 4200 10000 5500 13000 5000 12500 6000 15000 6600 14800 5300 12800 要求:用高低点法对制造费用进行分析,以便公司对各类成本进行控制。 高点(6000,14800);低点(4200,10000) b=(14800-10000)/(6000-4200)=48000/2400=20元/件 将 b=20元/件代入高点或低点, a=14800-6600×20=16000元 或a=10000-4200×20=16000元 成本模型为y=16000+20x 从案例解析可得,制造费用中固定部分为16000元,变动部分为20x。 2、某公司2009年2、3季度各月的维修费与维修工时等有关资料如下: 项目 4月份 5月份 6月份 7月份 8月份 9月份 合计 维修工时(小时) 维修费(元) 850 2200 960 2750 600 2000 1000 2800 900 2500 950 2700 5260 14950 要求:(1)采用高低点法对维修费进行成本性态分析并建立成本模型。 (2)假如10月份预计发生维修工时1100小时,预计10月份的维修费是多少。 (1)高点(1000,2800);低点(600,2000) b=(2800-2000)/(1000-600)=800/400=2元/小时 将 b=2元/件代入高点或低点, a=2800-1000*2=800元 或a=2000-600*2=800元 成本模型为y=800+x 从案例解析可得,维修费用中固定部分为800元,变动部分为2x。 (2)10月份的维修费用 y=800+2x=800+2*1100=3000(元) 3、某家电企业专业生产空调,该企业近5个月的产销量及成本水平如下: 项目 3月份 4月份 5月份 6月份 7月份 产销量(台) 总成本(元) 125 137500 100 120000 150 157500 180 175000 200 194000 要求:如果8月份预计产销量为220台,采用高低点法预测8月份的总成本和单位成本(保留整数)。 高点(200,194000);低点(100,120000) b=(194000-120000)/(200-100)=74000/100=740元/台 将 b=740元/台代入高点或低点, a=194000-200*740=46000元 或a=120000-100*740=46000元 成本模型为y=46000+740X 从案例解析可得,制造费用中固定部分为46000元,变动部分为740x。 8月份的总成本=46000+740*220=208800元 单位成本=208800/220=949元/台 二、利用本量利公式计算固定成本,变动成本变化,贡献边际率不变,价格将怎样变化。 1、某家具生产企业产销一种桌子,本月有关资料如下: 项目 金额(元) 单位售价 单位变动成本 直接材料 直接人工 变动制造费用 单位贡献毛益 100 40 20 5 35 要求:(1)若某月销售额为80000元时可以保本,则当月固定成本总额是多少? (2)若直接材料增加32.5%,要维持目前贡献毛益率,则单位售价应提高多少? (1)贡献毛益率=35÷100×100%=35% 固定成本总额=80000×35%=28000元 (2)单价=(40×1.325+20+5)÷(1- 成本项目 标准价格 标准用量 标准成本 直接材料 0.5元/公斤 8公斤/件 4元/公斤 直接材料实际单价0.6元/公斤,本月生产产品400件,实际消耗材料2500公斤。 要求:(1)计算该企业生产甲产品所耗用直接材料的实际成本、标准成本及其总差异。 (2)计算该企业生产甲产品所耗用直接材料的价格差异、数量差异及其总差异。 (1)实际成本:0.6×2500=1500元 标准成本:0.5×8×400=1600元 总差异:1500-1600=-100元 (2)价格差异=(0.6-0.5)×2500=250元 数量差异=(2500—8*400)×0.5=—350元 总差异=250+(—350)=—100元 四、利用两种方法计算相关的成本、贡献毛益、营业利润等 1、某公司产销,单价元,期初无存货,生产,销售000台,单位变动生产成本元,固定总额000元,推销及管理费用总额000元均为固定性的。 要求:用变动成本法计算期末存货成本、本期销售成

文档评论(0)

zhuwenmeijiale + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:7065136142000003

1亿VIP精品文档

相关文档