消费税应纳税额的核算.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
消费税应纳税额的核算

消费税应纳税额的核算 XXX XX XXX XX   一.从价定率计征 应纳税额=销售额×比例税率 (1)销售额的确定 销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。 (2)含增值税销售额的换算 销售额不包括应向购货方收取的增值税税款。 换算公式: 应税销售额=含增值税的销售额÷(1+17%或3%) 消费税应纳税额的计算 第二节 消费税应纳税额的计算 【例3-1】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。该化妆品生产企业10月应缴纳的消费税为多少? 【解析】 化妆品适用消费税税率30% 化妆品的应税销售额=30+4.68÷(l+17%)=34(万元) 应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元) 2.从量定额计征 应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率 【例3-2】某啤酒厂8月份销售啤酒400吨,每吨出厂价格2 800元(不含税)。8月应纳消费税为多少? 【解析】 每吨售价在3 000元以下的,适用单位税额220元 应纳消费税额=销售数量×定额税率=400×220=88 000(元) 消费税应纳税额的计算 消费税应纳税额的计算 3.复合计征 卷烟、白酒采用复合计征方法 应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率 【例3-3】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,8月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。白酒企业8月应纳消费税为多少? 【解析】 应纳消费税额=50×2 000×0.5+1 500 000×20%=350 000(元) 特殊规定(一)自产自用应纳消费税的计算 1.从价定率计征 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) 应纳消费税税额=组成计税价格×消费税比例税率 2.从量定额计征 应纳消费税税额=移送使用数量×定额税率 3.复合计征 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) 应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率+移送使用数量×定额税率 【例3-4】某日用化妆品厂为增值税一般纳税人,将自产化妆品一批用于职工福利,化妆品生产成本为6 000元,成本利润率为5%,无同类产品售价。该批化妆品应缴纳的消费税为多少? 【解析】 组成计税价格=[6 000×(1+5%)]÷(1-30%)=9 000(元) 应纳消费税额=9 000×30% =2 700(元) 消费税应纳税额的计算 二、委托加工环节应纳消费税的计算 委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。 1.从价定率计征 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率) 应纳消费税税额=组成计税价格×比例税率 2.从量定额计征 应纳消费税税额=委托加工数量×定额税率 3.复合计征 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率) 应纳消费税税额=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率 消费税应纳税额的计算 消费税应纳税额的计算 【例3-6】某鞭炮企业8月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格(鞭炮的消费税税率为15%)。鞭炮企业应代收代缴的消费税为多少? 【解析】 组成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40(万元) 鞭炮企业应代收代缴消费税=40×15%=6(万元) 三、进口环节应纳消费税的计算 进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税,自海关填发税款缴款书之日起15日内缴纳消费税款。 (一)进口一般货物应纳消费税计算 1.从价定率计征 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率) 应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率 2.从量定额计征 应纳消费税税额=进口应税消费品数量×消费税单位税额

文档评论(0)

jiayou10 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8133070117000003

1亿VIP精品文档

相关文档