网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

祝福我们不再相聚终结篇考点费心预测..ppt

  1. 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
祝福我们不再相聚终结篇考点费心预测.

* 祝福我们不再相聚 终结篇: 考点费心预测 主讲人 吕楠 致亲爱的同学们 一、感谢!(大家一路陪伴) 过去:5次YY大讲堂 现在:第6次YY大讲堂 冲刺预测 将来:真题伴你左右 二、感谢!(大家坚持到最后) 在职考MBA的同学 分为三种 1、报名且没复习(没怎么复习)且参加考试 2、报名且认真复习且参加考试 3、报名且没参加考试 三、感谢!(大家热爱学习) 每当看到同学认真学习,就会觉得很感动。 感动:①不苟活②人类进步 谨以此预测篇献给各位有追求的朋友 2013年12月19日 内容摘要 预测考点 参考历年真题(特别是近几年真题) 十三个考点 预测点一:概念间关系——前提型题目 这部分涉及的知识点主要有概念的种类及概念间的关系,以及 三段论等 1.有些白领留短发,因此,有些留短发的人穿职业装。 为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提? A.有些白领穿职业装 B.所有穿职业装的人都是白领 C.所有白领都穿职业装 D.有些穿职业装的人不是白领 E.所有白领不穿职业装 预测点二:概念间关系——结论型题目 1.在对什么样的人借钱更容易的问卷调查中发现:凡是曾经借钱 必还的人再借钱都非常容易,而曾经背后说人坏话的人借钱都不是非常容易,一些平时非常慷慨的人借钱也非常容易。 由此可见: A.曾经借钱必还的人都是平时非常慷慨的 B.有些平时非常慷慨的人是曾经借钱必还的 C.曾经背后说人坏话的人都没有曾经借钱必还 D.有些曾经背后说人坏话的人平时并不慷慨 E.所有曾经背后说人坏话的人都不慷慨 预测点三:模态命题——等价关系 模态命题的结构、矛盾、反对、推出 1.在考试中,即使是优秀的学生,也有人不必然不失误。当然,并非所有的优秀学生都可能失误。 以下哪项与上述意思最接近? A.有的优秀学生可能失误,有的优秀学生不可能失误 B.有的优秀学生可能不失误,有的优秀学生不可能失误 C.优秀学生都可能失误,其中有的优秀学生不可能不失误 D.有的优秀学生可能失误,有的优秀学生可能不失误 E.优秀的学生都不可能失误,有的优秀学生不可能失误 预测点四:复言命题综合推理 复言命题(联言命题、选言命题、假言命题)的矛盾、推出、等 价。。 1.如果你的孩子被宠坏了,打他屁股会使他发怒;如果他没有被宠坏,打他屁股会使你懊悔。但是你的孩子要么是被宠坏了,要么是没有被宠坏。一定能推出的是( ) (A)打他屁股要么会使你懊悔,要么使他发怒。 (B)打他屁股也许对他没有什么好处。 (C)不要打他屁股。 (D)如果孩子发怒会使你懊悔,那打他屁股你一定会懊悔。 (E)不要过分宠溺孩子。 预测点五:真假话问题——复言命题 主要利用命题间的矛盾、反对关系来解题 1.小岩要乘坐上午9点的飞机去A地参加公司年会,甲、乙、丙三个好朋友给出了建议: 甲:只要不走沪宁高速,就不能提前一小时到机场。 乙:事实上走沪宁高速,车辆依然会发生拥堵现象,是不能提前赶到机场的。 丙:如果你走沪宁高速公路,那么可以提前赶到机场。 事实证明,只有一个好朋友说对了,由此可以推出:( ) (A)小岩一定要走沪宁高速。 (B)小岩一定不要走沪宁高速。 (C)小岩不需要走沪宁高速,依旧能提前到机场。 (D)乙说的是真话,小岩不可能提前到机场。 (E)小岩最好不去参加公司年会。 甲:只要不走沪宁高速,就不能提前一小时到机场。 乙:事实上走沪宁高速,车辆依然会发生拥堵现象,是不能提前 赶到机场的。 丙:如果你走沪宁高速公路,那么可以提前赶到机场。 预测点六:朴素逻辑——元素对应 1.甲乙丙丁分别来自美国、英国、荷兰和瑞典。在问到他们各自 国籍时,甲说:“乙不是美国人。”乙说:“丙是瑞典人。”丙说:“丁不是荷兰人。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人是瑞典人。而且只有这个人说的是事实。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。 (A)甲是美国人,乙是英国人 (B)乙是荷兰人,丙是瑞典人 (C)丙是美国人,丁是荷兰人 (D)丁是英国人,甲是美国人 (E)甲是荷兰人,丙是瑞典人 预测点七:朴素逻辑——排序问题 列表法、连线法、代入排除法等 1.某国家领导人要在连续6天(分别编号为第一天,第二天,……,第六天)内视察6座工厂F、G、H

您可能关注的文档

文档评论(0)

jiayou118 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档