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第七章 营业税法
第七章 营业税法 在实行增值税的国家,营业税中的大部分已被增值税取代,保留下来的营业税的征收范围大幅缩小,目前世界各国的营业税一般只对服务业的某些部门征收。而且对一项经济活动而言,如果课征了增值税,就不征收营业税,反之亦然。 经过改革后的营业税与增值税、消费税互不交叉、相互配合,构成一个新的流转税体系,在生产和流通领域发挥调节作用。 营业税一般以营业收入额全额为计税依据,实行比例税率。 营业税的特征:①征税范围广、税源普遍。②税负低,调节消费的作用不明显。③按行业设计税目和税率。④征收成本低。 营业税的作用:①广泛筹集财政资金②体现国家政策,促进各行业协调发展③促进企业改善经营管理 营业税与增值税、消费税的关系 典型例题 【多选题】以下关于营业税的说法正确的是()A.营业税税额要受成本高低影响B.我国现行营业税的征税范围为增值税以外的经营业务C.实行增值税的国家,营业税中的大部分已被增值税所取代D.营业税是我国商品劳务税体系中的主体税种之一,也是地方税体系中的主体税种【答案】BCD 【解析】营业税税额不受成本、费用高低影响。 第一节 纳税义务人 2.行为范围——必须属于营业税的征税范围,要注意与增值税范围的划分。 营业税征税范围的劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务(以下称应税劳务)。但是加工和修理、修配属于增值税的范围,不属于营业税范围的劳务(以下称非应税劳务)。 3.行为的有偿性——有偿或视同有偿提供应税劳务、转让无形资产的所有权或使用权、转让不动产的所有权。 典型例题 第二节 税目、税率 典型例题 按何种税目缴纳营业税 第三节 计税依据 一、营业税计税依据的一般规定 核定营业额 纳税人价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定其营业额:(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;(3)按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。 二、计税依据的具体规定 1.交通运输业 典型例题 2.建筑业 (4)安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内;?? (5)自建行为的营业额根据同类工程的价格确定,无同类工程价格的, 组成计税价格:??计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。 自建自用、自建自售 自建自用行为不纳营业税,但自建建筑物销售按建筑业和销售不动产缴纳两道营业税。这两道营业税的计税依据不同,建筑劳务的价格不等于建筑物的销售价格。其中自建建筑业的营业税一般在考试中使用组价的方法确定营业额;销售不动产按照建筑物的销售额计税。 【例题·单选题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,当月应纳营业税()A.120万元 B.174万元 C.175.67万元 D.192万元【答案】C【解析】自建自用行为不征营业税,自建自售则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。建筑业营业税:3000 × 50% ×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)销售不动产营业税:2400×5%=120(万元) 共交纳营业税:55.67+120=175.67(万元) 典型例题 3.金融保险业 典型例题 4.邮电通信业 典型例题 5.文化体育业 典型例题 【例题·多选题】经甲演出公司联系协商,某歌舞团在乙剧院进行演出,由乙剧院代售门票,乙剧院代售门票收入88万元。根据协议,歌舞团支付给甲演出公司中介费l0万元,支付给乙剧院场租费8万元。对上述业务税务处理正确的有( )。A.乙剧院自行申报缴纳营业税0.4万元B.歌舞团自行申报缴纳营业税3.5万元C.歌舞团应纳营业税2.1万元,由乙剧院代扣代缴D.甲演出公司应纳营业税0.5万元,并负责代扣代缴歌舞团和乙剧院应纳的营业税【答案】AC【解析】提供演出场所的单位按“服务业——租赁业”税目征税;歌舞团演出按照文化业计征营业税,其税款由剧院代扣代缴。被代扣代交营业税=(88-10-8)×3%=2.1(万元);乙剧院取得场租收入,应自行申报缴纳“租赁业”营业税=8×5%=0.4(万元);甲演出公司在本题中的行为只发挥了联系、协商的作用,不具备组织演出和办理演出的特点,也不是售票单位,不应负代扣代缴的责任,题目中注明取得的也是中介费,应按照“服务业——代理业”纳税,自行缴纳营业
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