- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
初级会计实务07[资料一]、资料一:乙公司2010年度按企业会计准则计算的税前会计利润为200 000元,所得税税率为25%。乙公司全年实发工资。薪金为40 000元,职工福利费10 000元,工会经费800,职工教育经费5 000元,经审查,乙公司当年营业外支出中有2 000元为税收滞纳罚金,假定乙公司全年无其他纳税调整因素。资料二:甲公司为一般纳税人,适用的所得税税率为25%,2011、2012年度的有关资料如下:(1)2011年年初未分配利润为贷方余额300万元,递延所得税负债年初数为25万元,递延所得税资产年初数为25万元,2011年利润总额为1 000万元,经纳税调整后应纳税所得额为800万元,递延所得税负债年末数为52.5万元,递延所得税资产年末数为5万元。(2)2012年2月10日董事会提请股东大会2011年利润分配议案:按2011年税后利润的10%提取法定盈余公积;向投资者宣告分配现金股利90万元。(3)2012年3月15日股东大会批准董事会提请股东大会2011年利润分配方案:按2011年税后利润的10%提取法定盈余公积,按2011年税后利润的5%提取任意盈余公积;向投资者宣告分配现金股利80万元。(4)2012年实现利润总额800万元,当年支付税收滞纳金20万元,实际发生业务招待费200万元,但税法规定可于2012年税前扣除的业务招待费为160万元,除此之外无其他纳税调整事项。2012年的利润尚未进行分配。要求:根据上述资料,回答下列问题。47、(1)根据资料一,下列说法正确的是( )。 A、福利费超支4 400元B、工会经费超支800元C、职工教育经费超支4 000元D、三项经费均未超支您的答案:D 正确答案:ACjavascript:void(0)【答疑编点击提问】解析:福利费超支=10 000-(40 000×14%)=4 400(元)工会经费超支=800-(40 000×2%)=0(元)职工教育经费超支=5 000-(40 000×2.5%)=4 000(元)48、根据资料一,当期应交的所得税为( )元。 A、51 600B、52 600C、50 500D、52 200您的答案:B 正确答案:Bjavascript:void(0)【答疑编点击提问】解析:应纳税所得额=200 000+4 400+4 000+2 000=210 400(元)当期应交的所得税=210 400×25%=52 600(元)。49、根据资料二,下列关于甲公司2011年的表述正确的是( )。 A、甲公司应交所得税为200万元B、递延所得税费用为47.5万元C、递延所得税费用为7.5万元D、所得税费用为247.5万元您的答案:B 正确答案:ABDjavascript:void(0)【答疑编点击提问】解析:甲公司应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=800×25%=200(万元);递延所得税费用=(52.5-25)+(25-5)=47.5(万元);所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=200+47.5=247.5(万元)。借:所得税费用247.5 贷:应交税费—应交所得税200 递延所得税资产20 递延所得税负债27.5借:本年利润247.5 贷:所得税费用247.550、根据资料二,2011年“本年利润”科目结转到“利润分配—未分配利润”科目的金额为( )万元. A、752.5B、792.5C、247.5D、207.5您的答案:C 正确答案:Ajavascript:void(0)【答疑编点击提问】解析:利润分配—未分配利润=1 000-247.5=752.5(万元)借:本年利润752.5 贷:利润分配—未分配利润752.551、根据资料二,甲公司2012年末未分配利润余额为( )万元。 A、752.5B、634.87C、117.63D、1 444.62您未做该题 正确答案:Djavascript:void(0)【答疑编点击提问】解析:2012年末未分配利润=300+752.5-75.25-80-37.63+800-(800+20+40)×25%=1 444.62(万元)。[资料二]、新华上市公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,且销售商品和提供劳务均属于公司的主营业务,成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2013年4月,新华公司发生如下交易或事项:(1)销售A商品一批,按商品标价计算的金额为312.5万元,由于是成批销售,新华公司给予客户4%的商业折扣并开具了增值税专用发票,款项尚未收回。该批商品实际成本为240万元。(2)向本公司销售
文档评论(0)