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税法期末练习题
1.某食品加工厂(一般纳税人)8月份发生以下几笔经营业务:
(1)从某农业生产者处收购花生一批,开具的收购凭证上注明的收购价格为50000元,货物验收入库;另支付运输企业运费400元,取得合法的货运发票,相关发票当月均已通过主管税务机关认证;
(2)销售给某商场副食品一批,并以该厂自备车辆送货上门,向对方开具增值税专用发票一份,注明不含税价款65000元,另开普通发票收取运费共585元;
(3)销售给某连锁超市速冻食品一批,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具的货运发票并将原发票转交给该超市;
(4)从某精密仪器有限公司购进检测设备一台,支付不含税价200000元,取得增值税专用发票;另支付运费600元,已取得合法的货运发票。
要求:计算该食品加工厂当期应纳增值税税额。
运费以7%算进项税额.
进项税: (50000*13%)+(400*7%)=6528元
销项税:65000*17%+585/(1+17%)*17%=11135元
销项税:25000*17%=4250元
销项税:200000*17%+600*7%=34042元
应纳增值税额=销项税-进项税=11135+4250-6528-34042=-25185元
2.某面粉加工厂(增值税一般纳税人)8月份主要经营业务如下:
(1)销售面粉120吨,取得不含税销售价款576000元,开出的增值税专用发票上注明税款为74880元。
(2)从某农资公司(小规模纳税人)购入小麦50吨,支付金额150000元,取得普通发票。
(3)收购农民个人的玉米50吨,支付价款120000元,收购时厂方按规定开据了由税务机关统一监制的收购凭证。
(4)从某粮油经营部(小规模纳税人)购入玉米5吨,支付金额12500元,取得普通发票。
(5)从某粮站购入玉米100吨,取得的增值税专用发票上注明价款为210000元,税款为27300元。该专用发票当月已通过主管税务机关认证。
要求:计算该厂当月应纳增值税额。
2.(1)销项税:74880元.
(2)进项税:150000*13%=19500元(农产品税率为13%)
(3)进项税:120000*13%=15600元
(4)进项税:12500*13%=1625元
(5)进项税:27300
应纳增值税=销项税-进项税=74880-(19500+15600+1625+27300)=10855
3.某棉纺厂被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,2009年11月发生如下经济业务:
(1)外购染料一批,取得增值税专用发票上注明价款200000元,税金34000元;
(2)从农民个人手中收购棉花,开具的主管税务机关核准使用的收购凭证上注明收购价为60000元,取得普通发票;
(3)将上述从农民手中收购的棉花的20%发给职工,作为职工福利;
(4)从小规模纳税企业外购低值易耗品一批,取得销售方所在地主管税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为5000元,税金为300元。
(5)本月销售给一般纳税人棉坯布一批,开具的专用发票上注明价款为200000元;
(6)本月销售涤棉布给一般纳税人,开具的专用发票上注明价款800000元;销售给小规模纳税人涤棉布一批,开具普通发票上注明价款58500元;
(7)将成本价为50000元的布匹,无偿赠送给当地幼儿园,该批布同类不含税售价为80000元,成本利润率为10%。
计算该棉纺厂本月应缴纳的增值税额。
3.(1)进项税:34000
(2)进项税:60000*13%=7800
(3)不可抵扣进项税:60000*20%*13%=1560
(4)进项税:300
(5)销项税:200000*17%=34000
(6)销项税:800000*17%=136000
销项税: (58500/1.17)*17%=8500
(7)(视同销售)销项税=80000*17%=13600
增值税=销项税-进项税=34000+136000+8500+13600-34000-7800+1560-300=151560
4.某电视机厂2008年7月份发生如下业务:
(1)2日,向甲商场销售电视机500台,不含税售价3000元。按协议给予商场5%的优惠;
(2)5日,向乙商场销售彩电200台。提供的现金折扣条件为4/10、2/20、N/30。本月23日全部收回货款。
(3)采取以旧换新方式销售电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。
(4)采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,每台不含税售价4000元,五年后厂家将全部货款退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额9
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