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增值税2010
一、某公司是一家生产和销售民用烧烤炭的居民企业,在销售活动中,往往会向顾客免费提供小数量的样品试用。另外,公司为宣传产品(现场试烧)或检查库存商品保质情况(抽样试烧)也会消耗一定数量的自产商品。1、上三种情况如何会计处理?2、如何计税? 会计方面: (1)销售过程中免费试用的样品具有促销性质,会计上不确认收入,只是将其成本列入销售费用核算。(2)现场试烧的商品也具有样品性质,比照前述样品核算。(3)为检查库存商品质量而试烧的商品成本,数量较多时计入管理费用较好;如果数量较少,采用以存定销方式核算的摊入已售存货销售成本即可。 ??? 税务方面: (1)用于免费试烧的样品和当场试烧的商品,按《增值税暂行条例实施细则》规定,将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,应视同销售计算增值税销项税额。当然,实践中也可将销售过程中的试烧样品作为销售折扣处理,但应注意规范操作——要将折扣部分与销售部分开具在同一张票据上。 (2)对于库存中用于检验的商品,税务上不做视同销售处理,可以比照合理损耗的处理办法,其成本准予计入管理费用扣除。 二、某公司是一家经营面料和辅料的小型商贸企业(小规模纳税人),最近接到一个合同金额为500万元的服装订单。如果委托有业务关系的加工企业加工这批服装,可赚100万元左右的差价。同时也销售辅料给加工企业。但订购服装的单位要工业企业开具的增值税发票。1、该商贸公司是否可以要求加工企业直接开发票给对方,然后商贸公司再按照差价部分开劳务发票给对方?2、销售的辅料如何处理?如何计税? 三、某公司主营天然气销售及管道安装,兼营燃气表、燃气灶的销售业务。公司将从用户(主要是个人)处回收的旧燃气表返回厂家修理后,以低于新燃气表的价格出售。 要求: 1.这种燃气表的销售是作为正常销售处理,还是属于特殊的销售业务(旧货销售或废旧物资销售)? 2.返回厂家维护支付的修理费是否计入销售费用? 答:这种业务应该属于正常销售,不属于税法规定的旧货销售或废旧物资回收销售业务。 ??? 会计处理方面,建议按如下方式核算:(1)在收购旧表时将其单独核算为“库存商品——回收待修旧表”;(2)发出加工时,借记“委托加工物资——委托修理旧表”,贷记“库存商品——回收待修旧表”;(3)支付维修费并收到发票时,借记“委托加工物资——委托修理旧表”、“应交税费——应缴增值税(进项税额)”,贷记“银行存款”等;(4)收回已修好的旧表时,借记“库存商品——可销售旧表”,贷记“委托加工物资——委托修理旧表”;(5)销售已修好的旧表时,借记“主营业务成本——旧表销售成本”,贷记“库存商品——可销售旧表”;同时借记“银行存款”等,贷记“主营业务收入——旧表销售收入”,“应交税费——应缴增值税(销项税额)”。其中,委托修理所发生的修理费支出应该计入返修燃气表的成本,并应取得修理厂家所开具的增值税专用发票(修理修配劳务),以便抵扣进项税。 四、甲公司与乙公司签订了一项代销合同,由乙代销甲的产品,二者都是增值税一般纳税人。现可以采用两种方案 方案1.收取手续费的形式。乙公司以单价1000元对外销售甲的产品,根据代销数量和不含税代销收入,向甲收取20%的手续费。甲按乙提供的代销清单和结算的价款向乙开具增值税发票,每件价税合计1170元。 方案2.视同买断方式。乙按800元协议买断销售价格,此后,假定乙按1000元单价销售,差额200元归乙所有。假设当期销售该产品10000件。 要求: 分析这两种方案下双方的收入和应缴税金(不考虑城建税、企业所得税)。 方案1.收取手续费的形式。 甲公司收入实际增加800万元; 增值税销项税为170万元(不考试本环节进项税抵扣)。 乙公司增加收入200万元 应缴营业税:200×5%=10万元。 甲、乙合计,收入增加1000万元,应缴税金为180万元。方案2.视同买断方式。 甲公司收入实际增加800万元; 增值税销项税为800×17%=136万元(不考试本环节进项税抵扣)。 乙公司增加收入200万元 应缴增值税:170-136=34万元 甲、乙合计收入增加1000万元,应缴税金为136+34=170万元。 ∴方案2较方案1少缴纳税金10万元,则选择方案2合适。 五、某一家医疗设备经销公司,现拟将价值20万元的医疗设备无偿赠送给医院使用,条件是要求该医院承诺每年使用公司提供的价值50万元的该设备的消耗材料,共使用5年 (实际上赠送的设备成本从医院使用公司的消耗材料中得到补偿),请问该医疗设备的赠送中如何处理增值税和所得税问题? 答:“将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人的行为,视同销售货物”。这里的自产货物包括商业企业自营的货物,因此你公司将价值20万元的医疗设备无偿赠送给医院使用,属于视同销售行为,应按市价计算缴纳增值税
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