10.个人所得税.pptVIP

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10.个人所得税

10.3 个人所得税计算 (3)应税所得额超过20000元的: 应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数    或 = 每次收入额(1- 20%)× 适用税率 - 速算扣除数 10.3 个人所得税计算 例2:某演员一次取得表演收入50 000元, 计算其应纳个人所得税税额。 解:应纳税额=50 000 ×(1-20%)×30% - 2 000 = 10 000(元) 10.3 个人所得税计算 为纳税人代付税款的计算方法 ① 不含税收入额不超过3 360元的: 应纳税所得额 =(不含税收入额-800)÷(1-税率) 应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 ② 不含税收入额超过3 360元的: 应纳税所得额 = [(不含税收入额 - 速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] 或 = [(不含税收入额 - 速算扣除数)×(1-20%)]÷ 当级换算系数 应纳税额 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 10.3 个人所得税计算 6)稿酬所得应纳税额的计算 (1)每次收入不足4 000元的: 应纳税额 = 应税所得额×适用税率×(1-30%) = (每次收入额-800)× 20% ×(1-30%) (2)每次收入在4 000元以上的: 应纳税额 = 应税所得额×适用税率×(1-30%) = 每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%) 10.3 个人所得税计算 例3:某作家从出版社取得稿酬50 000元,试计算其应纳个人所得税额。 解:应纳税额 = 50 000 ×(1-20%)× 20% ×(1-30%) = 5 600(元) 10.3 个人所得税计算 7)特许权使用费所得应纳税额的计算 (1)每次收入不足4 000元的: 应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 = (每次收入额 -800)× 20% (2)每次收入在4 000元以上的: 应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 = 每次收入额 ×(1-20%)× 20% 10.3 个人所得税计算 8)财产租赁所得应纳税额的计算 (1)每次(月)收入不足4 000元的: 应纳税额 = 应纳税所得额 ×适用税率 = (每次(月)收入额 - 准予扣除税费 -修缮费用- 800) ×适用税率 (2)每次收入在4 000元以上的: 应纳税额 = 应纳税所得额 ×适用税率 = [(每次(月)收入额 - 准予扣除税费 - 修缮费用) ×(1-20%)]×适用税率 10.3 个人所得税计算 例4:胡某于2002年5月将其自有的的一套面积为89平方米的三居室住房出租给一公司作为办公用房使用,租期1年。胡某每月取得租金收入1 500元,全年租金收入18 000元。计算胡某2002全年租金收入应缴纳的个人所得税。 解:财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,因此,胡某每月及2002年应纳税额为: 每月应纳税额 = (1 500-800)×20% = 140(元) 2002年应纳税额 = 140 × 8 = 1 120(元) 10.3 个人所得税计算 9)财产转让所得应纳税额的计算 应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 =(收入总额-财产原值-合理 费用)× 20 % 10.3 个人所得税计算 例5:某人拥有自建房一栋,原造价共为100 000元,后将该房屋转让,转让价为150 000元,在转让过程中,按规定支付房屋交易费等3 000元,计算其应纳个人所得税额。 解:应纳税所得额 = 150 000-100 000-3 000 = 47 000(元) 应纳税额 = 47 000 × 20% = 9 400(元) 10.3 个人所得税计算 10)利息、股息、红利所得应纳税额的计算 应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 = 每次收入额 × 20% 10.3 个人所得税计算 10.3.3 境外所得的税额扣除 纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额。 10.4 个人所得税征收管理 10.4.1 个人所得税的征收办法 1) 源泉扣缴法 源泉扣缴,是指按照税法规定负有扣缴税款义务的单位或者个人,在向个人支付应税所得时,从其应税所得中代扣税款,然后汇总缴纳,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表。 10.4 个人所得税征收管理 2)自行申报法 自

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