第三章 消费税(下).pptVIP

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第三章 消费税(下)

* * 第三章 消费税(下) * 第六节 自产自用应税消费品应纳税额的计算(掌握) 一、用于连续生产的应税消费品—— 不纳税   如卷烟厂生产的烟丝,如果直接对外销售,应缴纳消费税。 但如果烟丝用于本厂连续生产卷烟,这样,用于连续生产卷烟的烟丝就不缴纳费税,只对生产销售的卷烟征收消费税。 * 二、用于其他方面——于移送使用时纳税 用于其它方面是指: ①生产非应税消费品;这种情况下消费税缴,增值税不缴   ②在建工程、管理部门、非生产机构;这种情况下消费税及增值税视同销售,所得税不视同销售 ③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。这种情况下消费税及增值税视同销售,这属于外部移送,所以,所得税确认收入。 * * 自产自用的情形 增值税 消费税 1、用于连续生产其他应税消费品 不征收 不征收 2、用于连续生产非应税消费品 不征收 征收 3、用于其他方面 征收 征收 自产自用应税消费品的税务处理 * 例题-选择题 下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有(ADE)。  A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位  B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟  C.日化厂将自产的香水精移送用于生产护肤品  D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会  E.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工 * 三、组成计税价格 (一)有同类消费品销售价格的——按售价(加权平均售价) (二)没有应税消费品销售价格的——按组价 销售的消费品有下列情况,不得列入“加权平均售价”计算: (1)销售价格明显偏低又无正当理由; (2)无销售价格的。 * 三、组成计税价格 1.在从价定率及复合计税征收消费税的情况下,组成计税价格也是增值税的计算依据 (理解)。   组成计税价格 =(成本+利润)÷(1-消费税税率) =[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×适用税率 * 某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50元/套。2009年3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。计算该日化厂上述业务应纳消费税。(化妆品成本利润率为5%,消费税税率为30%) 应纳消费税=(90+50)×(1+5%)÷(1-30%)×100×30%=6300(元) 例题-计算题1 *  2.自产自用白酒、卷烟 组价公式变化为: 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)    * 例题-计算题2 某酒厂2009年12月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。 计算该厂当月应缴纳的消费税和增值税。 粮食白酒:复合计税(从价、从量) * 解答 (1)应纳消费税:  从量税=0.2×2000×0.5=200(元)  从价税=[0.2×35000×(1+10%)+200]÷(1-20%)×20%=1975(元)  应纳消费税=200+1975=2175(元) (2)应纳增值税= [0.2×35000×(1+10%)+200] ÷(1-20%)×17%=1678.75(元) 从量税 * 3.单一数量征收 例题-计算题3 某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价。计算消费税及增值税。(该啤酒单位税额为每吨220元,成本利润率为10%)? ?『答案』 应纳消费税=20×220=4400(元) 应纳增值税=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元) * 3.扣税环节  纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(含镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。   从工业企业、商业企业、委托加工、国外进口购进应税消费品,在工业环节生产后销售,可以扣税;在商业零售环节缴纳消费税的,不实行扣税。 *  四、销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税的规定——掌握 1.扣税范围——11项 注意的问题: ①14个税目中,酒类产品、游艇、小汽车、高档手表4项不得抵扣已纳消费税,成品油要看清油品子目。 ②举例的11项,也必须是同一税目。 例如:外购已税烟丝生产的卷烟。(属于税目:“烟”) 又如:外购的已税石脑油生产的聚乙烯(后者不是应税消费品) * 2.扣税方法——按当期生产领用部分扣税 当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价或数量×外购应税消费品的适用税率或税额    当期准予扣除的外购应税消费品买价或数量=期初库存的外购应税消费品的买价或数量+当期购进的应税消费品的买价或数量-期末库存的外购

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