中国税制--消费税.docVIP

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中国税制--消费税

增值税 按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是( BCD )。 A、电梯制造厂为客户安装电梯 B、受托加工白酒 C、企业为另一企业修理锅炉 D、汽车的修配 视同销售行为 ①将货物交付他人代销;   ②销售代销货物;   ③设有两个以上的机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;   ④将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目;     ⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其它单位或个体工商户;     ⑥将自产、委托加工或者购买的货物分配给股东或投资者;     ⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;     ⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。   A.将自产的货物用于非应税项目   B.将购买的货物委托外单位加工   C.将购买的货物无偿赠送他人   D.将购买的货物用于集体福利 例:某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款2%折扣,购买方如期付款。 计税销售额=20×70%×1000/(1+13%)=12389.38(元)   销项税额=12389.38×13%=1610.62(元) 例:某企业为增值税一般纳税人,生产某种电机产品,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机产品618台,每台旧电机产品作价260元,按照出厂价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入791 040元。   销项税额=(791040+618×260)×17%=161792.4(元) 例:一个金店(一般纳税人),一条项链销售给顾客个人的零售价格6000元,共卖了4条新项链。如果,有顾客拿来一条旧的,要打成和新的一样,以旧换新抵了,实收4000元。 销项税额=6000×4÷(1+17%)×17%=3487.18(元) 销项税额=4000÷(1+17%)×17%=581.20(元) 例:销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆。    销项税额=(600+600÷300×40)×17%=115.60(万元) 对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税错误的计税方法是(ABC )。    A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。    B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。    C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。    D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税。 例:某纺织厂机修车间3月份自制车床1台用于本厂生产。该车床无同类产品销售价格,已知生产成本7500元,3月份外购货物一批,取得增值税专用发票,发票上注明税款700元。求该厂应纳增值税额。 组成计税价格=7500×(1+10%)=8250(元) 应纳税额=8250×17%-700=702.5(元) 例:某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费800元;(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、建设基金20元) 进项税额=100000×17%+(600+20)×7%=17043.4元 例:东风钢厂是一般纳税人,本月销售钢材一批,含税价计4500万元,并开具增值税专用发票;同时,本月已购进生铁一批,价款计3000万元(不含税),并取得增值税专用发票;另外还向消费者个人销售钢材一批并开具普通发票,金额为70.2万元,则该厂本月应交增值税额为多少? 当月应计销项税额=(4500+70.2)×17%/(1+17%)=664.05(万元) 当月允许抵扣进项税额 =3000×17%=510(万元) 当月应纳增值税=664.05-510=154.05(万元) 例:电视机厂2004年5月发生下列经济业务: (1)某商场销售A型号彩电100台,每台售价0.468万元(含税价),货款已收到; (2)“五一”期间,表彰劳动模范,每人奖励A型号彩电1台,共计10台; (3)发货给外省分支机构A型号彩电200台,用于销售,并支付运杂费5万元,运输单位开具的发票上注明运

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