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消费税法练习题及答案
第三章消费税法练习题及答案
一、单选题
1、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。
A.零售环节销售的卷烟
B.零售环节销售的金银首饰
C.生产环节销售的普通护肤护发品
D. 生产环节销售的金银首饰
【正确答案】 B
2、下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是( )。
A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品
B.将自产的应税消费品对外投资的
C.将外购的商品委托加工应税消费品
D.将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品
【正确答案】 C
【答案解析】 选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。
3、下列各项中,符合消费税有关规定的是( )。
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税
B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税
C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天
D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退还已征的消费税,也可直接抵减应纳税额
【正确答案】 B
4、下列各项中,应在收回委托加工货物后征收消费税的有( )。
A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的
B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售时
C.商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品
D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒
【正确答案】 A
【答案解析】 B选项应由受托方代收代缴消费税;C选项属于假委托加工行为应由受托方自行缴纳消费税;D选项特制白酒的消费税由受托方代收代缴。
5、下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有( )。
A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的
B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的
C.受托方负责采购委托方所需原材料的
D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料的
【正确答案】 B
6、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。 (知识点:外购应税消费品准予抵扣范围)
A.外购已税白酒生产的药酒
B. 外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
C.外购已税白酒生产的巧克力
D.外购已税润滑油生产的润滑油
2、【正确答案】 D
7、某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。
A.2500元 B.2600元 C.2200元 D.2500元
【正确答案】 D
答案解析】 B型啤酒的单位售价=(42760+1500÷1.17)÷10=4404.20(元/吨),适用消费税率是250元/吨。
应纳消费税额=10×250=2500(元)
8、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送到门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。
A.5.13万元 B.6万元 C.6.60万元 D.7.72万元
【答案】C
【解析】计税时要按非独立核算门市部的销售额计算消费税额。77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。
9、烟丝加工厂为增值税一般纳税人, 4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是( )。
A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元
B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元
C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元
D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元
【正确答案】 D
【答案解析】 受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。
消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)
增值税销项税=126000×17%=21420(元)
本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)
烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800
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