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增值税和消费税习题
增值税和消费税法律制度
一、单项选择题
1.某企业为增值税的一般纳税人,2010年10月取得销售货物的收入是702000元(含增值税),购进原材料支付价款是351000元,取得对方开具的普通发票,该企业当月没有发生其他业务,计算该企业当月应缴纳的增值税为( )元。
A.153000
B.102000
C.51000
D.0
【答案】B
【解析】企业购进货物取得普通发票,进项税额是不能抵扣的。该企业当月应缴纳的增值税=702000÷(1+17%)×17%=102000(元)。
2.根据《增值税专用发票使用规定》,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是( )。
A.向消费者个人销售应税货物
B.向小规模纳税人转让专利权
C.向一般纳税人销售房地产
D.向一般纳税人销售应税货物
【答案】D
【解析】选项ABC均不可开具增值税专用发票。
3.某公司是增值税一般纳税人,销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的农机整机,原购买发票注明价款80000元,增值税10400元,2010年4月出售,价税合计金额56000元,则该企业转让设备行为应( )。
A.计算增值税销项税8136.75元
B.计算增值税销项税6442.48元
C.计算缴纳增值税1076.92元
D.计算缴纳增值税1098.04元
【答案】B
【解析】56000÷(1+13%)×13%=6442.48(元)。
4.某企业为增值税一般纳税人,8月份直接向农业生产者购进免税农产品价值45000元,该企业当期购进免税农产品行为准予扣除的进项税额是( )元。
A.7650
B.3150
C.5850
D.2700
【答案】C
【解析】进项税额=买价×扣除率=45000X13%=5850(元)。
5.纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为( )。
A.纳税人同类应税消费品的最高销售价格
B.纳税人同类应税消费品的最低销售价格
C.纳税人同类应税消费品的平均销售价格
D.纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格
【答案】A
【解析】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资人股、抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
6.下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是( )。
A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权
B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批
C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税
D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当按照规定认定为增值税一般纳税人
【答案】D
【解析】选项A:纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。选项B:纳税人应以书面形式提交免税声明,报主管税务机关备案。选项C:纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。
7.增值税一般纳税人的企业发生的下列行为,属于按规定允许开具增值税专用发票的是( )。
A.销售报关出口的货物
B.向消费者销售货物
C.向商店销售货物
D.销售免税的货物
【答案】C
【解析】销售报关出口货物,向消费者销售货物,销售免税的货物均属不得开具增值税专用发票的情况,所以C选项正确。
8.某食品厂将一批以前月份购入的大麦毁损,账面成本9600元(含运费465元),其不能抵扣的增值税进项税额为( )元。
A.1864.05
B.1425.45
C.1400
D.2040
【答案】C
【解析】(9600-465)÷(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)。运输费465元是按7%扣除率计算过增值税进项税后的余额,所以要还原成计算增值税进项税的基数来计算进项税转出。
9.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。
A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车
B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒
C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
【答案】D
【解析】选项A:购进已税汽车轮胎用于生产汽车轮胎才能扣除已纳的消费税:选项B:已经停止扣除;选项C:在消费税上溶剂油用于连续生产不得抵扣。
10.一般
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